Отбор на субсидию для развития инфраструктуры садоводческих и огороднических товариществ в Чувашии объявлен повторно

Документы будут приниматься с 23 октября по 21 ноября.

Конкурс объявлен повторно из-за ошибок, допущенных претендентами на получение господдержки. По итогам первого отбора в Минсельхоз Чувашии поступило 4 заявки от СНТ, и ни одна не была заполнена корректно. В числе ошибок – в  файлах одного проекта указывались разные виды работ, обновление объектов не было согласовано со всеми членами товарищества, разнились суммы в справке-расчёте и расходах, не во всех документах указаны земельные участки, где проводятся работы. Из-за этого Минстроем и Минпромом даны отрицательные заключения.

Чтобы документы на новом этапе отбора заполнялись правильно, также будет проведён разъяснительный прямой эфир.  Трансляция запланирована на 27 октября в 9.00 в аккаунтах Минсельхоза Чувашии.

Проведёт эфир первый заместитель министра сельского хозяйства Инна Волкова. «Наша задача – помочь товариществам в возмещении части затрат на обновление инженерной инфраструктуры. Мера потенциально может затронуть 140 тысяч жителей-благополучателей, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию на своих участках. Средства в  бюджете республики предусмотрены и найдут своих получателей после повторного отбора», – отметила она.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что в бюджете на компенсацию части затрат садоводов и огородников предусмотрено 10 млн рублей. Благодаря нововведению будет возмещаться 50% от суммы фактических затрат на строительство, реконструкцию, ремонт существующих сетей газоснабжения, водоотведения и водоснабжения, обновление дорог.

Подробнее – в постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2022 года N 776 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Чувашской Республики, на возмещение части затрат на развитие инженерной инфраструктуры на их территории»

20 октября 2023