В Чувашии приступили к севу озимых

В Чувашии приступили к севу озимых. Об этом министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов рассказал во время еженедельного совещания. В 2023 году озимыми культурами планируется засеять площадь в 105 000 гектар. Чтобы справится с этой задачей вовремя, нужно как можно быстрее завершить уборку ранних культур и подготовить почву. В этом плане установившаяся погода для аграриев благоприятная. Ряд муниципальных округов к севу уже приступили. Прямой ущерб сельхозпроизводителей от засухи в этом году предварительно оценивают в 109 миллионов рублей, отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на еженедельном совещании правительства. Анализ показал, что больше всего от засушливой погоды пострадали именно яровые культуры. Так что процент посевной площади под озимые планируется увеличивать.

rutube.ru
19 октября 2023