Аграрии Чувашии предложили контрактникам в зоне СВО дополнительные выплаты

Два совещания провел вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с руководителями сельхозпредприятий и главами муниципалитетов на предмет новых мер поддержки контрактников. Патриотический порыв – дело хорошее, но любая инициатива должна быть тщательно просчитана. Как только работодатель соглашается сохранять за бойцом рабочее место и еще выплачивать ему денежное содержание, так неизбежно возникает дополнительная налоговая нагрузка.

«Сочли целесообразным, если с предприятия не уходят контрактники, но хочется поддержать наших ребят, то средства на выплаты контрактникам переводят через Фонд «Перле». Таким путем удастся оптимизировать расходы. Средства являются целевыми и не могут расходоваться на какие-либо другие задачи, – сообщили «Правде ПФО» в Минсельхозе республики.

Вообще, это ведомство подало пример в плане освещения столь общественно значимой темы. Другие предпочитают не касаться таких вопросов в публичном пространстве. Хотя стесняться и скрывать нечего, в зоне СВО решается судьба страны.

Большей открытости не мешает пожелать тому же Фонду «Перле». Да и все равно ему придется публиковать финансовую отчетность. В прошлом 2022 году по открытым данным им было собрано около 98 млн рублей. Нынче наверняка будет гораздо больше. В ближайшие дни только предприятия АПК планируют перечислить около 95 млн. Госслужащие Минсельхоза в полном составе сделали благотворительный взнос.

«В сентябре текущего года 24 работника сельхозпредприятий республики заключили контракт на прохождение военной службы и направлены на интенсивную общевойсковую подготовку в войсковые части, еще 197 до конца года планируют пойти служить по контракту. В течение года от предприятий им будет оказана благотворительная помощь в размере 650 тыс. рублей каждому», – говорится в официальном пресс-релизе.

Одними из первых оформили свои отношения с контрактниками и направили их в войска ОАО «Букет Чувашии», АО «Чувашхлебопродукт», АО Фирма «Акконд-агро», ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», АО «Агрофирма Ольдеевская».

Понятно, что и у аграриев, и у промышленников карманы не бездонные. Каким-то образом их тоже надо поддерживать.

«На пленарном заседании в первом чтении приняли важный законопроект рабочей группы по СВО, возглавляемой секретарём Генсовета ЕР Андреем Турчаком. Теперь работодатели, которые трудоустраивают участников СВО, будут приравнены к социальным предпринимателям, – писала в соцсетях депутат Госдумы Алена Аршинова.

По словам парламентария, законопроект стимулирует принимать на работу демобилизованных бойцов и предусматривает дополнительные критерии для получения предприятием статуса социально значимого. К этим критериям будет относиться трудоустройство на работу участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий. Они будут включены в реестр социально уязвимых категорий граждан, и работодатели после их трудоустройства смогут воспользоваться дополнительными возможностями.

Также появилась информация, что согласно постановлению правительства России, предприятия, которые трудоустраивают участников специальной военной операции, смогут рассчитывать на получение государственной субсидии от Социального Фонда РФ. Наверняка будет справедливым, если данный фактор также будет учитываться при распределении различных грантов и прочих мер господдержки.Чувашия не является первопроходцем на пути предоставления новых льгот контрактникам в плане их трудоустройства с ежемесячными выплатами. Широко такие меры применяются, например, в Татарстане, на опыт которого у нас принято ссылаться по каждому удобному и неудобному поводу. В данном случае скромная Чувашия, похоже, обошла своего богатого соседа, где годовая выплата от предприятий не превышает 500 тысяч.

dzen.ru
19 октября 2023