У племенного птицеводческого завода  «Канашский» сменился собственник

Компанию приобрели инвесторы из Нижегородской области.

Встречу с новым собственником ППЗ «Канашский» - руководителем группы компаний ООО «Фригал» и ООО «Химтрейд» Натальей Карпычевой провел вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Обсудили перспективы развития: инвесторы планируют довести поголовье со 140 до 400-500 тысяч голов. Это будет только яичное направление. Ещё в перспективе - разведение гусей линдовской породы, стадо которых в настоящее время на фабрике сохранено в 6,5 тыс.голов.

Предстоит модернизация птичников, закупка техники. В конце октября на фабрику поступит 90 тыс. голов цыплят-несушек, и первые яйца от них будут через 4 месяца.

Персонал уже набирается, средняя зарплата определена на старте от 30 тысяч, но она будет повышаться. Возвращаются на работу сотрудники, которые здесь трудились долгие годы.

Сергей Артамонов разъяснил, какая поддержка предоставляется сельхозтоваропроизводителям в Чувашии: возмещается 30-50% от стоимости покупки новой техники и оборудования, 45% затрат компенсируется животноводам или тем, кто выращивает картофель и овощи, 35% – растениеводам. И всего господдержка агропромышленного комплекса Чувашии в 2023 году включает 78 направлений.

Наталья Карпычева поделилась и личными планами: планирует переезд на постоянное место жительства в Чувашию из Нижегородской области: «Птицефабрику без присмотра не оставишь, и регион у вас комфортный для проживания. Здесь и работать удобно и социальная инфраструктура нас устраивает».