К Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» присоединился Чувашский ГАУ

Чувашский государственный аграрный университет вместе с Вавиловским университетом участвует в реализации мероприятий Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Серию мероприятий Чувашского ГАУ открыло участие представителя вуза в сессии «Инновационные разработки в АПК», прошедшей в рамках выставки «Золотая Осень» в Российском государственном аграрном университете-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Агростартапы в области сельского хозяйства рассматривали эксперты –представители агрохолдингов России: ГК «Русагро», «Молвест», «Степь Холдинг», «Агросила», «АгроПромкомплектация», «Damate» и др.

Доцент кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета Антон Степанов представил проект «Гемоскан» – экспертную систему на базе искусственного интеллекта для ветеринарной лабораторной диагностики. Действует она так: роботизированный микроскоп автоматически сканирует биологический образец (мазок крови), детектирует объекты на цифровой копии образца, классифицирует их и собирает статистику. По данным статистики ставится предварительный диагноз.

«Мероприятие позволило не только представить нашу разработку, но и получить понимание о состоянии передовых инновационных проектов, познакомиться с яркими представителями научной молодежи АПК», – отметил Антон Викторович.

Чувашский ГАУ
13 октября 2023