«Сам хмель у вас изумительный»: компания «Балтика» рассматривает возможность развития хмелеводства в двух округах Чувашии

Рабочее совещание  по осмотру земель сельскохозяйственного назначения с представителями ООО «Пивоваренная компания «Балтика» провел вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«6 октября на полях Российской выставки агропрома «Золотая осень» мы подписали соглашение с «Балтикой», нацеленное на развитие хмелеводства. Планировали через неделю встретиться на нашей земле, вместе осмотреть земли, пригодные для выращивания хмеля и открытия производства по его переработке. План сейчас реализуем поэтапно», – обозначил Сергей Артамонов.

В качестве потенциальных участков, где пивоваренная компания «Балтика» могла бы производить хмель, рассматриваются земли сельскохозяйственного назначения в Ядринском и Цивильском округах общей площадью свыше 300 га.

Руководитель группы управления агропроектами ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Владимир Сухонин отметил, что планы у компании долгосрочные: «Хотелось бы прийти надолго, организовать производство, создать условия для сотрудников, тщательно подойти к технологическому процессу на хмельниках».

Гостей интересовало наличие инфраструктуры, близость транспортных развязок, жилищного фонда, возможность обучать специалистов, проводить исследования. Сергей Артамонов рассказал, что в километре от земель в Ядрине – деревня, для студентов в аграрных техникумах готовятся курсы, везде вблизи участков – вода, газ. Взять почву на анализ и провести исследование могут в Агрохимслужбе Цивильского округа.

Российская пивоваренная компания «Балтика» управляет в настоящее время заводами в 8 городах страны: Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске и Ярославле. Новые инвестиции в выращивание хмеля в Чувашии позволят выстроить производственный цикл еще шире и специализироваться не только на пивоваренном ячмене.

«Сам хмель у вас изумительный, – поделился директор по производству Игорь Матвеев. – Урожайность близка к Европе, и сами ароматные сорта очень интересны. Мы брали анализы, изучали несколько лет образцы многих регионов. Вывод такой – в России качественный хмель производить можно».

На следующей неделе запланирована встреча Сергея Артамонова с вице-президентом «Балтики» по операционной деятельности Юрием Чентырёвым, обсуждение дальнейших этапов взаимодействия.

11 октября 2023