В СФ предложили разработать программу по поддержке сельских стартапов

В России необходимо создать федеральную программу по поддержке открытия бизнеса и создания рабочих мест на сельских территориях. Только создавая хорошо оплачиваемые вакансии, можно привлечь молодёжь, без которой село не сохранить, пояснила на пресс-конференции в  МИА «Россия сегодня»  член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова.

Отмечено также, что, к примеру, молодых медиков  от работы на селе отталкивает боязнь оказаться без наставника.  В Совете Федерации предполагают, что «надо поменять подход государственной политики в том, чтобы мотивировать врачей-пенсионеров уезжать из городов, строить социальное, служебное жильё, которым могли бы пользоваться пенсионеры-медики, умеющие всё. Таким образом, они могли бы оставлять свои квартиры детям и внукам, а сами перебираться за город, чтобы лечить сельчан и передавать знания молодым земским докторам».

Кроме этого, в палате регионов намерены исправить недоработку в Национальной стратегии действий, где  ничего не говорится о сельских женщинах, которые нуждаются в адекватной зарплате, комфортных условиях жизни и рабочих местах для их мужей, чтобы супруги не уезжали на заработки из дома.

Кстати, в Чувашии с 2019 года благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляется грант «Агростартап», в 2023 году определены 35 победителей. Как обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, число заявок на такие сельские стартапы ежегодно растет. «Раньше количество заявок на 1 грант составляло 6-7 единиц, средств на всех не хватало, хотя проекты были очень интересные. В 2022 году Главой Республики Олегом Николаевым было принято решение вдвое увеличить количество грантов «Агростартап» и выделить из республиканского бюджета дополнительно 60 миллионов рублей». В 2023 году данный механизм сохранен в аналогичном объеме - 35 грантов на 120 млн рублей», - сказал он.

09 октября 2023