Соглашения, инвестиции в хмель и медали за качество привезла в регион делегация Чувашии по итогам выставки «Золотая осень»

Итоги участия делегации Чувашской Республики в главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень-2023» подвели на еженедельной планёрке, которую провёл Глава региона Олег Николаев.

Аграрный форум проводился в Москве 4-7 октября, участие принимали около 100 экспонентов – крупные предприятия сельхозотрасли и регионы России. На стенде Чувашии презентовал продукцию 21 сельхозтоваропроизводитель республики. На площадке был представлен чувашский лук-севок, картофель в пробирках, хмель, молочная, мясная и кондитерская продукция, крем-мёд, иван-чай, крупа и зерно.

По итогам выставки Чувашия подписала 5 стратегических документов, направленных на развитие хмелеводства, животноводства и технической модернизации наших аграриев.

«Заключили 5 соглашений с ведущими предприятиями агропромышленного комплекса. Вместе с организациями «АМКОДОР», «ВолгаЭнергоДизель», «АГРО-ИНВЕСТ», «ПО Ярославский Трактор» подписали документ о бесперебойном обеспечении аграриев республики техникой. В сфере животноводства будем усиливать взаимодействие с ООО «Интерген Рус» и ООО «Генетик», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Одним из главных событий выставки стало соглашения с пивоваренной компанией «Балтика». Сотрудничество будет направлено на развитие хмелеводства: проведение совместных мероприятий для отрасли, обсуждение и консультации по актуальным вопросам, совершенствование господдержки.

В планах компании – зайти на территорию региона с инвестиционным проектом по выращиванию хмеля на 120 гектарах. Полученный урожай «Балтика» будет использовать в производстве линейки своих пенных напитках, импортозамещая зарубежное сырьё.

Помимо соглашений и презентации продукции, 44 организации Чувашии представили свои товары, разработки  на конкурсы качества пищевой продукции, достижений в животноводстве, растениеводстве, научной сфере. Из 93 позиций, направленных из Чувашии, жюри наградило знаками отличия 80: золотыми медалями – 52, серебряными – 23, бронзовыми – 5.

Подробности -  видеоролике .

Связанные новости:

17:45 | 06.10.2023 Пивоваренная компания «Балтика» планирует заняться хмелеводством в Чувашии

12:26 | 09.10.2023 На выставке «Золотая осень» агропром Чувашии взял 80 медалей за качество продукции и высокие показатели работы

19:11 | 06.10.2023 Минсельхоз Чувашии заключил три соглашения для бесперебойного обеспечения агропрома республики материально-техническими ресурсами

20:00 | 05.10.2023 Продукцию Чувашии презентуют на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023»

09 октября 2023