Мемориал участникам Великой Отечественной войны возвели в Красночетайском округе Чувашии по инициативному проекту

Торжественная церемония открытия памятного мемориала воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны состоялось 30 сентября в деревне Янгильдино

158 имен сельчан, чья солдатская доблесть и лучшие человеческие качества стали вечным примером для многих поколений земляков, увековечено на мемориальной доске «Вечная слава Героям».

Строительство монумента было реализовано по программе инициативного бюджетирования. Стоимость составила 120 тысяч рублей. На эти цели из республиканского бюджета выделено 96 тысяч рублей, 1,2 тыс. - из местного бюджета и 22,8 тыс. собрано с населения.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава  округа Иван Михопаров. Он отметил значимость этого события. «Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Мы никогда не должны забывать подвиг наших предков» - подчеркнул он.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что в 2023 году в Чувашской Республике планируется реализовать 1 065 инициативных проектов, в том числе отремонтировать 439 дорог, 196 объектов коммунального хозяйства, 52 объекта памяти, оборудовать 71 детскую и игровую площадку, 74 места массового отдыха, 60 объектов социально-культурной сферы, обустроить 78 водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, 2 места для купания, 56 объектов благоустройства территории населенных пунктов, очистить 34 водоема, отремонтировать 3 объекта мер пожарной безопасности.

На эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 1 млрд рублей, местного бюджета – 0,3 млрд рублей, населения и юридических лиц – 0,1 млрд рублей.

Красночетайский округ
04 октября 2023