В Чувашии техникум превратят в центр подготовки кадров для АПК

«Задача Цивильского аграрного техникума – стать востребованным пространством для обучения и центром подготовки кадров для АПК республики», - заявил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в ходе посещения учебного заведения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Широкие перспективы открывает для Цивильского аграрного техникума федеральный проект «Профессионалитет». Образовательное учреждение прошло всероссийский отбор, благодаря этому из бюджета страны в 2024 году будет выделено 100 млн рублей на его материально-техническое обновление.

«По поручению главы Чувашии побывали на объекте. Работы, конечно, много. Мастерские – ещё советских времён. Нынешнюю молодёжь этим не завлечь. Участие в проекте поможет техникуму создать современное и востребованное пространство для будущих студентов и стать республиканским центром обучения профессиям агропромышленного комплекса», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По проекту в Цивильском техникуме будут обновлены и обустроены 6 площадок для практических занятий. Самый объёмный масштаб – в мастерской эксплуатации машинно-тракторного парка. Расходы на улучшение оборудования составят 82 млн руб.

Появится в образовательном учреждении также перспективное направление по развитию сферы беспилотных летательных аппаратов для агропрома. Профильную лабораторию обустроят за 7 млн рублей. Здесь студенты будут учиться не только управлять БПЛА, но и обслуживать их.

От 5 до 3 млн рублей составляет финансирование мастерской токарных и фрезерных работ, лаборатории сити-фермерства, лаборатории цифровых технологий в АПК и мастерской механизации животноводства.

Основное требование федерального проекта «Профессионалитет» – гарантированное софинансирование не менее 10% на выполнение проекта со стороны бизнеса, для которого в техникумах будут растить кадры. В Цивильске проект подержали ООО «ВДС» и ООО «Группа компаний «Эстет». Взамен предприятия получат возможность участвовать в управлении образовательным процессом, корректировать учёбу будущих сотрудников под своё производство.

В плюс студентам – трудоустройство после техникума на предприятие, которое будет курировать обучающегося и где он уже проходил практику, а также сокращение сроков учёбы до 40% для рабочих профессий.

Справочно: по информации регионального Минобразования, в федеральном проекте «Профессионалитет» Чувашия участвует с 2022 года. Средства на улучшение материально-технической базы получили 7 учреждений системы профессионального образования в республике, общая сумма – порядка 760 млн рублей.

svetich.info