В Чувашии самозанятыми с ЛПХ приобретено по господдержке более 750 коров, овец и коз

Самозанятые с личным подсобным хозяйством в Чувашии приобрели 758 коров, овец и коз по господдержке, сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

Так, с начала 2023 года через инвестиционный портал республики в Минсельхоз Чувашии поступило более тысячи заявок на получение субсидий для развития личных подсобных хозяйств.

Особенность республики – высокая доля хозяйств населения в объеме произведенной сельхозпродукции – 37,7%, отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. «Соответственно, ЛПХ несут немалые затраты, которые возможно частично возместить с помощью господдержки – получить до 70 тысяч рублей на покупку коровы и до 5 тысяч за козу, а также 40 процентов на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства, – пояснил он. – Главное условие этой поддержки – зарегистрироваться в качестве самозанятого».

Прием документов на получение господдержки ведется на инвестпортале в постоянном режиме. На сегодняшний день специалистами республиканского аграрного ведомства одобрены 942 заявки, при этом общая сумма перечисленных субсидий составила 83,4 млн рублей.

Указанные средства направлены на поддержку в содержании 1066 коров, 118 овец и коз, приобретение 722 коровы и нетели, 36 овец и коз, 189 ед. сельхозтехники и оборудования, 2578 ед. товаров и материалов для занятия пчеловодством. А также – на осеменение 38 коров.

agrarnayanauka.ru