Сергей Артамонов: «В Минсельхозе Чувашии для молодежи всегда открыты двери для стажировок, практик и работы»

О перспективах государственной службы вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал студентам Чувашского государственного аграрного университета. Встреча прошла 22 октября в рамках реализации проекта «ГосСтарт».

В диалоге со студентами также приняли участие   начальник Управления Главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов и ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Проект «ГосСтарт» реализуется Росмолодежью и Всероссийской Ассоциацией развития местного самоуправления. Цель – помочь новому поколению в профориентации и вовлечь в решение вопросов, стоящих перед органами власти.

Как рассказал вице-премьер Сергей Артамонов, штатная численность Минсельхоза Чувашии сейчас 72 единицы. Доля молодых людей составляет около 30%, а средний возраст сотрудников – 39 лет.

«Многие думают, что чиновник и бизнесмен – это разный уровень ответственности. На самом деле, эффективность нужна в любой работе, нигде просто так хлебом кормить не будут. Поэтому госслужба после вуза - это дело, в котором точно стоит себя попробовать. У нас в Минсельхозе всегда открыты двери для стажировок, практик и работы молодежи», – обратился к ребятам Сергей Артамонов.

Студенты выпускных курсов во время встречи интересовались зарплатой и карьерными возможностями на государственной службе. Вице-премьер отметил, что это вопросы взаимосвязанные. «Если на кого-то работаешь в бизнесе, будешь получать так же. Вопрос в инициативе, развитии. В госсекторе всегда есть возможности для роста», – сказал он.

Председатель совета обучающихся Чувашского ГАУ Анастасия Якушева уточнила,  как проходит процесс обучения работе, знакомство с коллективом.

«Первый месяц всегда самый сложный. Поэтому как приходит человек на работу, сразу закрепляем его за сотрудником с опытом – наставником, который поможет адаптироваться в коллективе, даст советы по работе», – отметил министр.

Также студенты интересовались, как можно пройти практику в министерстве, насколько сложные задачи стоят перед сотрудниками и какими качествами должен обладать претендент на должность.

Ребята-активисты спросили и о возможности прохождения стажировки в Управлении Главы Чувашии по молодежной политике. Иван Филиппов отметил, что в рамках проекта «ГосСтарт.Стажировки» это возможно для всех желающих.

Регистрация на участие в программе «ГосСтарт» проходит на портале госстарт.рф . Через систему можно оставить заявку на посещение и знакомство с работой министерств и ведомств,  а также найти единомышленников и вступить в молодёжные советы.

bezformata