Батыревский плодопитомник готовится к следующему сезону урожая

Сельхозпроизводители Чувашии в настоящее время не только собирают урожай, но и делают посадки на следующий сезон. В Батыревском плодопитомнике, например, сажают клубнику.

Кусты клубники дают максимальный урожай первые 4 года, затем нужно производить то, что специалисты называют омолаживанием: новые растения высаживают на новое поле. Именно этим сейчас занимаются в Батыревском плодопитомнике.

«Идёт посадка клубники на площади 5 гектаров. До этого подготовили почву специальным гребнеобразователем: положили плёнку, ленту, сделали гребень. На всю площадь по проекту 220.000 корней», – делится главный агроном плодопитомника Александр Седойкин.

Здесь культивируют сорт Азия: у растений крупная корневая система, они хорошо адаптируются на новом месте и переносят морозы средней полосы до -17°С даже без укрытия. Кусты, посаженные этой осенью, дадут урожай летом 2025 года. За это время рассада наберёт силу.

На работу питомник часто нанимает жителей близлежащих деревень – это хорошая прибавка к пенсии.

«Когда много движений сделаешь, наоборот дышать легче и работать легче. Все пенсионеры – хотим работать, помогаем. Сегодня третий день работаем, где-то половину уже посадили», – рассказывает работница Мария Леонтьева.

В общей сложности плодопитомник получает урожай клубники с 15 гектаров, ещё на четырёх выращивает саженцы на продажу. Кроме того, здесь выращивают малину, смородину, жимолость, саженцы плодово-ягодных растений.

Часть расходов возмещают по госпрограмме развития сельского хозяйства – возмещается до 80% затрат на закладку и уход за насаждениями.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии отмечал, что по итогам прошлого года в нашей стране четверть объёма свежих ягод привозят из-за рубежа. Это 163 тысячи тонн, из них 35% приходится на  клубнику. Чтобы популяризировать культуру и поспособствовать переходу на отечественное, в 2023 году в республике впервые проведён Фестиваль ягод Чувашии. Участниками стали свыше 2 тысяч посетителей. Мероприятие планируется проводить ежегодно.

НТРК Чувашии