В Чувашии провели заводское испытание первого хмелеуборочного комбайна собственного производства

Как сообщили в Минсельхозе Чувашии, опытный образец нового хмелеуборочного комбайна, созданного местными разработчиками, прошел первые заводские испытания.

По мнению руководителя аграрного ведомства республики Сергея Артамонова, машина успешно выдержала заданную нагрузку, обеспечив качественный вертикальный очес девятисот лоз в час при проектной мощности тысяча лоз в час.

Особенность этой модели хмелеуборочного комбайна, получившей название «Аван», заключается в том, что он полностью собран из узлов, изготовленных в России, и для его обслуживания требуется четверо работников, в то время, как в предыдущих моделях, количество обслуживающего персонала доходило до десяти человек.

Источник фото: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Планируется, что в первом полугодии следующего года агрегат будет доукомплектован, после чего пройдет испытания уже непосредственно на хмельниках. Если они окажутся успешными, то «Техмашхолдинг» сможет производить в год от пяти до десяти таких комбайнов.

bezformata
22 сентября 2023