В ЧУВАШИИ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ КОРМОЗАГОТОВКА

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочей поездки в Чебоксарский округ.

Как сказано в пресс-релизе на сайте Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, работы завершены более чем на 85%. Заготовлено 101,7 тыс. тонн сена - это 96,6% к плану, 318,1 тыс. тонн сенажа, что составляет 105,5% от потребности, а также 156,0 тыс. тонн (58,2% к плану) силоса.

«Что касается кормозаготовки, на сегодня заготовлено 23 центнера кормовых единиц на одну условную голову. По плану мы должны выполнить показатель в 26-28. В некоторых округах значения уже достигли, а там, где в основном силос и кукуруза зреет позже, работа в самом разгаре. В целом рисков никаких нет, особенно с учётом переходящих кормов. У хороших хозяев их хватает вообще на два-три года», - отметил вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Готовят с запасом, к примеру, в АО «Чурачикское» в Чебоксарском округе. Министр посетил предприятие в ходе рабочей встречи.

В хозяйстве насчитывается 2 600 голов крупного рогатого скота, и подготовка к зимовке КРС здесь в активной стадии.

«Сегодня мы убираем кукурузу на силос, её мы посеяли 650 гектаров. За день убрали 30%», - рассказал заместитель гендиректора организации Станислав Шалеев.

Для сельхозживотных в этом сезоне в АО «Чурачикском» всего планируют заготовить около 20 тысяч тонн корма. Такого объема хватит на 18 месяцев. Сейчас заготовлено 150 тонн сена, 12 900 тонн сенажа, 5500 тонн силоса.

ЧЕБОКСАРЫ.РУ
22 сентября 2023