После диалога с жителями на Едином информдне школьное меню в Чебоксарском округе будут корректировать

Просьба пересмотреть рацион школьников поступила от местного родительского сообщества в ходе Единого информационного дня – это мероприятие, во время которого в каждом округе и городе республики проводятся встречи представителей органов власти с жителями. Диалог организуется каждую третью среду месяца по поручению Главы региона Олега Николаева.

Участие в Едином информдне в Чебоксарском округе, будучи куратором района, принял вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Также к общению с местным населением присоединились заместитель председателя Комитета Госсовета республики по строительству и местному самоуправлению, главврач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и временно исполняющий полномочия главы Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов.

На встречи с информационной группой в Большекатрасьском ЦСДК и Ишлейском доме творчества пришли около 200 человек. Населением было высказано более 30 вопросов и предложений по улучшению благоустройства округа, коррективам в регулировке дорожного движения, маршрутам общественного транспорта.

Но самым острым стал вопрос об обеспечении горячим питанием школьников Ишлейской СОШ. Как уверяли родители, детям не докладывают в суп мясо и дома от ребят поступают жалобы на вкус приготовленной в образовательном учреждении пищи.

После диалога с жителями информационная группа направилась в школу, о которой говорило население. Большинство обучающихся слова родителей не подтвердили. Выходившие с уроков домой ученики рассказали, что в целом питание их устраивает, некоторые опрошенные отметили, что в этом году еда стала даже вкуснее (с 2023 года все школы региона перешли на аутсорсинг в горячем питании с использованием продукции местного производства). Меньшая часть ребят ответила, что супы им не нравятся, а второе не такое вкусное, как дома, и предложила добавить в меню пельмени и больше белого хлеба.

Министр и и.о.главы округа также пообщались с работниками школьной столовой. По итогам диалога вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов поручил муниципалитету провести встречу с Роспотребназором и аутсорсинговыми компаниями, чтобы обсудить корректировку меню с учётом высказанного родителями мнения и добавить в супы больший объём мяса, а также по просьбе сотрудников предусмотреть в бюджете средства на закупку дополнительной посуды для приготовления блюд.

20 сентября 2023