Городские школьники в Чувашии окунулись в хмелеводство вместе с минсельхозом и аграрным вузом

Занятие по профориентации впервые провели на опытных полях с «зеленым золотом».

К выращиванию потенциальных кадров для хмелеводства приступили в аграрном классе чебоксарской гимназии № 5. Помогает в этом взаимодействие с Минсельхозом Чувашии и Чувашским государственным агарным университетом.

Обучение ведется по федеральному проекту «Профессионалитет». Направление «Хмелеводство» выбрано для того, чтобы познакомить новое поколение с рентабельной и востребованной нишей. Практика проходит на опытных участках вуза с «зелёным золотом», где ведётся научная работа по селекции и выращиванию качественного посадочного материала.

Первыми окунулись в хмелеводство 25 учеников чебоксарской гимназии №5: посмотрели плантации, устройство хмелешпалер, процесс уборки, работу мобильного хмелеуборочного комбайна. И чтобы научиться различать сорта, вручную собирали шишки, разделяя их по аромату и размеру.

«Наше мероприятие – часть одного большого проекта, который связан с профориентацией и определением будущих профессий для школьников республики. Задачу по внедрению таких проектов поставил Глава Чувашии Олег Николаев. Для нас очень важно, что сегодня на хмельниках Чувашского ГАУ работают обучающиеся гимназии №5, причем неподдельный интерес у детей вызывает не просто ознакомление с технологией уборки и возделывания хмеля, но и непосредственно то, что отрасль является уникальной для нашего региона, и возможность оценить ее масштаб и значимость как раз лучше на самих хмельниках», – отмечает ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

«Уже несколько лет мы взаимодействуем с Чувашским ГАУ в организации таких творческих производственных проб для ребят. Сегодня на площадку хмелеводства вывезли социально-экономический класс. Для нас это принципиально, чтобы ребята, выбирая такой профиль, понимали – зачем они идут в эту историю и каким производством они могут управлять. Так мировоззрение другим становится. Поэтому профориентация должна проходить в школах, чтобы ребята не просто готовились к выпускным экзаменам, а уже продумывали свою стратегию жизни и входили в социально-экономическую историю страны», – поделилась директор гимназии №5 Инна Исаева.

Помимо чебоксарской гимназии, в проект входят школы, где есть агроклассы – они открыты в каждом муниципальном округе республики. Для ребят проводятся экскурсии по передовым предприятиям региона, выездные практические занятия в лабораториях аграрного университета, мастер-классы и лекции от профессионалов агропромышленной отрасли.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что в России производится около 200 тонн хмеля, и это всего 2,5% от потребности отраслей пивоварения, косметологии и фармацевтики в стране. При этом 90% культуры – родом из Чувашии. «В республике созданы беспрецедентные для страны условия для хмелеводов – господдержка на реализованный хмель, строительство шпалер, приобретение спецтехники. Улучшается лабораторная инфраструктура, открыт первый в России Центр компетенций по развитию хмелеводства», - говорит он.

Отзывы школьников о практическом занятии на хмельниках:

Дарья, ученица гимназии №5

«Собирать хмель было очень захватывающе, мы собрали около двух ведер, правда интересно и занимательно. Хмель я вижу второй раз в своей жизни, потому что я  из Урмарского района и там тоже выращивают хмель. Думаю, сельское хозяйство может быть как хобби для меня»

Артемий, ученик гимназии №5

«Это очень интересный опыт – узнать, как собирается хмель, как это автоматизировано вообще. Я уже видел, как растет хмель, но впервые узнал, что у каждого вида свой запах. Раньше я не планировал связывать свое будущее с сельским хозяйством, но сейчас даже можно задуматься над этим»

Марк, ученик гимназии №5

«Я впервые собираю хмель и впервые вижу, как он растет. Мне понравилось, интересный опыт!»

Связанные новости: 15:40 | 10.03.2023 Сыроделы, пекари и кондитеры: Первые свидетельства о профессии получили школьники Чувашии