Оперативное совещание в Минсельхозе Чувашии: «Несколько округов тянут назад всю республику»

Причины низких темпов уборочных работ в нескольких округах Чувашии, заготовки кормов, ввода земель в оборот и загрузки данных в систему ФГИС Зерно обсудили на оперативном совещании под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

В целом по республике по данным на 13 сентября скошено 287,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур - 98,2%  к уборочной площади, обмолочено 286,4 тыс. га, намолочено 946,1 тыс. тонн.  Урожайность составила 33,0 ц/га.

Не достигли общереспубликанского показателя Порецкий, Ядринский и Алатырский округа. Главы муниципальных округов обозначили, что осталось 2-3 хозяйства, где в ближайшее время планируют завершить уборку.

Сергей Артамонов отметил, что низкая урожайность зерна, особенно  от 26 до 29,8 центнеров с гектара – показатель безответственного отношения к организации посевных работ. «Несколько округов тянут назад всю республику. К примеру, Шумерлинский, Красноармейский, Марпосадский, Моргаушский, Аликовский откатились к уровню урожайности, который был 5-7 лет назад. В прошлом году у нас был рекорд – 33,4 ц/га. Мы настоятельно рекомендовали приобретать качественные минеральные удобрения, вносить порядка 52 кг на гектар. Это  важный этап подготовки к началу весенне-полевых работ. Теперь видим итог – кто как сработал», - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что условия для всех созданы одинаковые, а от результатов уборочных работ зависит уровень господдержки республики, во м числе получение субсидий на закупку минеральных удобрений.

Обращать внимание нужно и на сев озимых – максимально продолжать, можно доводить озимые до 40% в севообороте. «Несмотря на то, что федеральный план мы выполнили в 85 тысяч га, для себя хотим довести до 105 тысяч га, ускоряйтесь», - поручил Сергей Артамонов. Значительно отстают Марпосадский, Комсомольский, Красночетайский округа. Лучшими названы Красноармейский, Батыревский, Моргаушский.

«Все благополучие сельского хозяйства зависит от правильной структуры севооборота. Зачем сеять ячмень, пшеницу весной, если видите плохой урожай или невостребованность в своем округе. Возможно, лучше переходить на технические культуры или вообще земли передать рачительным хозяйствам», - обратился к главам министр.

Ряд поручений Сергей Артамонов дал по внесению данных в систему ФГИС Зерно – в течение недели исправить ошибки, заполнить показатели. В противном случае никто не получит поддержки. В отстающих – Вурнарский, Моргаушский, Марпосадский, Ядринский, Красночетайский, Батыревский, Канашский, Шемуршинский округа. В лидерах – Козловский округ: внесено 94,3% данных.

13 сентября 2023