На экспорт из Чувашии отправили 88 тонн муки и 150 тонн отрубей

Новые экспортные поставки осуществил АО «Чувашхлебопродукт»

АО «Чувашхлебопродукт» продолжает успешно экспортировать продукцию собственного производства. Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «предприятия агропромышленной сферы региона планомерно реализуют задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В этом помогает обмен опытом на отраслевых форумах, стратегическое планирование, качество продукции, которая завоёвывает признание на мировом рынке».

Очередная партия муки пшеничной хлебопекарной объемом 66 тонн отправлена в Узбекистан и объемом  22 тонны в Таджикистан.

Первая партия  отрубей в объеме 150 тонн на этой неделе уехала  в Казахстан, договор заключен с индивидуальным предпринимателем Хамза. Отгрузки обещают быть постоянными, на следующей неделе готовится  отгрузка в Казахстан - вторая партия отрубей объемом 250 тонн.

Ранее задачу организовать перенаправление экспорта продукции АПК в условиях санкций поставил глава Чувашской Республики Олег Николаев на Чебоксарском экономическом форуме.

Только в прошлом году аграрии Чувашии увеличили долю экспорта на 7,5%, и в первом полугодии 2023 года – на 4%. В общем объеме экспорта Чувашии доля переработанной продукции АПК по результатам 1 полугодия составила 84%.

13 сентября 2023