Продовольственным зерном из Чувашии заинтересовался Пакистан

Агропром региона продолжает реализовывать цели, установленные нацпроектом «Международная кооперация и экспорт». Об этом рассказал генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов после участие в Международной конференции производителей муки и выставке продукции и оборудования мукомолья, организованной Международной ассоциацией производителей муки (IAOM) в Стамбуле.

Производители зерна, муки, макаронных изделий, булгура и кормов, вендоры, поставщики мукомольного и лабораторного оборудования, трейдеры, поставщики ингредиентов, упаковочные компании, компании по хранению зерна, производители хлебобулочных изделий, промышленные хлебопеки, научно-исследовательские институты собрались на одной площадке, чтобы определить новые пути развития отрасли.

Экспортеры из Пакистана заинтересовались продовольственным зерном из Чувашии: его качество высоко ценится не только в России, но и в Узбекистане, Таджикистане – эти страны успешно импортируют муку АО «Чувашхлебопродукт». Были обсуждены возможности организации поставок в Пакистан.

Кроме этого, проведены переговоры с турецкими поставщиками по экспорту оборудования для модернизации технологической линии по производству муки Чебоксарского элеватора.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что агропром Чувашии экспортирует продукцию в 26 стран мира. «После введения санкций аграрии смогли переориентировать потоки отгрузки в дружественные страны, что позволило увеличить экспорт в прошлом году на 7,5%, и в первом полугодии этого года – на 4%», - отметил он. Задачу организовать перенаправление экспорта продукции АПК в условиях санкций ранее поставил глава Чувашской Республики Олег Николаев на Чебоксарском экономическом форуме.

08 сентября 2023