В Чувашии мероприятия регпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» завершатся по срокам контракта

Об этом говорили на совещании под руководством директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Романа Минухина, который прибыл в Чувашию с официальным визитом.

Совместно с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым, министром природных ресурсов и экологии Чувашии Эмиром Бедертдиновым, были обсуждены вопросы реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» на территории региона. В конце 2024 года завершаются все мероприятия данного нацпроекта.

«Объекты рекультивации находятся на особом контроле у вице-премьера страны Виктории Абрамченко. Нами запланирован ряд выездных совещаний в регионах по нацпроекту, чтобы на месте увидеть возможные риски и принять меры для их скорейшего устранения. Сегодня прибыл Чувашию, чтобы убедиться в уже имеющихся результатах и отсутствии рисков невыполнения поставленных задач по строительству очистных сооружений и рекультивации шламонакопителей», - заявил представитель федерального ведомства Роман Минухин.

В Чувашии мероприятия по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника выполнены на 95%. На сегодняшний день полностью завершены работы на объектах шламонакопитель для сухих солей №5 и 6.

«Завершаются и работы на объектах №7 и 10. Но подрядчик (ООО «ТУСДОРСТРОЙ») на этих объектах столкнулся с рядом трудностей, решение которых уже найдено», - отметил Эмир Бедертдинов.

Роман Минухин поставил задачу ускорить получение положительного заключения государственной экспертизы скорректированной проектно-сметной документации, после чего будет принято решение о выделении финансовых средств на дополнительные работы. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов поручил разработать дорожную карту и соблюдать ее исполнение.

Представители Минстроя и подрядчика заверили, что окончание работ завершится в соответствии с контрактом 30 ноября 2023 года.

Участники встречи выехали на место производства работ по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника №5 ГУП «БОС» Минстроя Чувашии» (г. Новочебоксарск). Роман Минухин проинспектировал строительство внеплощадочных инженерных сетей и сооружений жилого района «Новый город» и коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями №2.

По итогам визита отмечено, что в Чувашии мероприятия регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» будут выполнены. Риски задержки выполнения запланированных работ отсутствуют.

Ранее в Минприроды Чувашии пояснили, что  рекультивация четырех шламонакопителей в Чувашии началась в 2020 году. Они были созданы много лет назад и долгое время не использовались, так как очистные сооружения стали работать по новым технологиям, позволяющим минимизировать отходы для хранения.

Технология рекультивации представляет собой такой процесс: из накопителя выкачивается вода, а шлам покрывается камнями и щебнем в несколько слоев.

После рекультивации шламонакопителей территория становится безопасной для окружающей среды. На таких участках в перспективе можно обустраивать парки, строить жилые дома, развивать садоводческие хозяйства.

06 сентября 2023