Проект «Агробиотехнологический кластер полного цикла «Агро-Матик» будут реализовывать в Чувашии

Трехстороннее соглашение которое предполагает реализацию в республике проекта «Агробиотехнологический кластер полного цикла «Агро-Матик», подписано между Кабинетом Министров Чувашии, АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашской Республики» и ООО «НПО «Агро-Матик» (г. Нижний Новогород) на Международном форуме потребительской кооперации «Кооперация: время, традиции, люди» в Нижнем Новгороде.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, «пункт переработки биологических отходов широкого спектра будет производить корма для животных и топливо и следовать принципам экономики замкнутого цикл. Так будет претворена в жизнь задача минимизации отходов и повышения экологичности окружающей среды, поставленная Президентом России».

Проектом планируется перерабатывать биологические и органические отходы в белковое сырье. Утилизация будет основана на инновационных разработках для производства высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных.

«Стороны признают важность реализации проекта, способствующего социально-экономическому развитию Чувашской Республики, ESG-трансформации», - говорится в соглашении.

ООО «НПО «Агро-Матик» занимается продажей и производством белкового концентрата  для животноводства и птицеводства с 2006 года. Сегодня компания производит Концентрат белковый «Агро-Матик» по собственной технологии. Его основой является люпин — чисто российский продукт, который можно назвать недорогим аналогом сои.  Концентраты свободны от перекисей, патогенной микрофлоры и обладают отличной усвояемостью.

В Чувашии, по мнению вице-премьера, министра сельского хозяйства региона Сергея Артамонова, такие концентраты могут быть полезны  яичным и бройлерным птицефабрикам, свинокомплексам, животноводческим хозяйствам, рыбхозам. «Для изготовления комбикормов животноводы активно используют белковые концентраты, это значительно снижает расходы на кормление, повышает качество, что, безусловно, влияет на весь производственный цикл сельскохозяйственных предприятий», - отметил он.

04 сентября 2023