Сергей Артамонов поддержал предложения общественности по развитию территорий в деревнях Вурманкасы, Ойкасы, Синьялы, Сятракасы, Хирле-Сир

Об этом вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии, куратор регионального партийного проекта «Российское село» Сергей Артамонов поговорил на встрече с представителем общественности Чебоксарского муниципального округа Андреем Васильевым.

Андрей Васильев - человек деятельный, записался на прием, и не просто изложил проблемные вопросы, которые волнуют жителей деревень Вурманкасы, Ойкасы, Синьялы, Сятракасы, Хирле-Сир, но и предложил варианты решений.

В частности, обсудили возможности строительства дорог, обустройства освещения улиц, благоустройства мест отдыха, замену систем водоотведения. Многие работы уже ведутся, а где-то необходима помощь Минсельхоза Чувашии – разъяснить, поддержать.

К примеру, в Синьялах требуется отремонтировать дорогу по ул. Синьяльская, в Ойкасах – благоустроить пруд и территорию у памятника. Здесь решением может стать участие в программе инициативного бюджетирования – работа по формированию заявки уже началась, жители активно включились в процесс. Министр объяснил детали, отметил, что «в текущем году свыше 1000 инициативных проектов реализуют на сельских территориях Чувашии. На эти цели предусмотрено около 1,5 млрд рублей, в следующем году планируем не снижать темпы».

Спортивная тематика волнует жителей д. Вурманкасы – нужна хоккейная коробка и футбольное поле (территория его находится в частной собственности).

«Цели Минсельхоза Чувашии и партийного проекта «Российское село» во многом схожи. Основная наша задача -  комплексно развивать сельские территории, поддерживать грантами и субсидиями все формы хозяйствования, работать над кадровым аграрным потенциалом и создавать комфортные условия сельчанам. Общественная поддержка здесь тоже важна: быстрее подключаемся к решению нужных вопросов, адресно подходим к проблемам», - резюмировал Сергей Артамонов.

30 августа 2023