Впервые сформирован рейтинг 100 лучших фермеров Чувашии

25 августа в Ядринском округе Чувашии с участием Главы региона Олега Николаева прошел Слёте фермеров, на котором озвучили перечень  передовых К(Ф)Х.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии, отметил: «На протяжении 18 лет мы формировали рейтинг лучших среди крупных аграриев, выводили топ «Агро-100» по экономическим показателям, победителей награждали ценными призами. Практика показала, что это успешный опыт для повышения конкурентоспособности, появления инновационных практик в ведении хозяйства. Поэтому аналогичное соревнование будем проводить теперь ежегодно и среди фермеров».

По данным Минсельхоза Чувашии, при формировании рейтинга учитывались площадь угодий, поголовье скота и птицы, количество техники, зарплата и численность работников, рентабельность, отсутствие задолженности. Этим занимался Центр компетенций в сфере сельского хозяйства – КУП ЧР «Агро-Инновации».

В ТОП-10 вошли следующие главы фермерских хозяйств:

1 место: Иванов Владимир Анатольевич, Урмарский округ

2 место: Грачев Валерий Геннадьевич, Янтиковский округ

3 место: Григорьев Андрей Вячеславович, Мариинско-Посадский округ

4 место: Илларионов Сергей Разинович, Янтиковский округ

5 место: Макаров Алексей Николаевич, Канашский округ

6 место: Волков Сергей Петрович, Аликовский округ

7 место: Салихов Камиль Марсович, Батыревский округ

8 место: Санзяпов Решиту Шейхуллович, Батыревский округ

9 место: Айсын Рафис Гильметдинович, Комсомольский округ

10 место: Халитова Серина Абдулкаюмовна, Батыревский округ

Полный перечень рейтинга «АГРО К(Ф)Х-100» доступен по ссылке.

Кроме того, были отмечены государственными наградами успехи фермеров:

• фермерам Алексею Андрееву, Владимиру Фёдорову и Сергею Юхтанову Глава Чувашии Олег Николаев за достигнутые успехи вручил благодарность и часы;
  • за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса приказом Минсельхоза России Почётных грамот удостоены Решит Санзяпов и Вячеслав Сергеев, а Валерию Алексееву и Сергею Волкову объявлены благодарности министерства страны.

tavanen.ru
28 августа 2023