ергей Артамонов: Хорошую возможность развивать туристическую инфраструктуру и агротуризм имеет Шемуршинский округ

С рабочим визитом вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов  и министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики   Эмир Бедертдинов  посетили Шемуршинский муниципальный округ.

В ходе встречи с главой округа  Александром Чамеевым  обсудили вопросы продвижения экологического туризма в Шемуршинском округе. Одной из центральных точек привлечения туристов из других регионов нашей страны должен стать  уникальный природный комплекс —  национальный парк «Чаваш Вармане», расположенный на территории Баскакского участкового лесничества. В нем оборудованы  уютные зимние и летние беседки, лесные поляны с  кострищами и смотровой площадкой, игровые зоны с качелями для взрослых и детей.

Напомним, что Главой Чувашии Олегом Николаевым поддержана общественная инициатива об объявлении в республике 2024 года – Годом экологической культуры и бережного природопользования, одним из направлений которого должно стать и развитие экотуризма. «В «Чаваш Вармане» действительно каждый сможет найти занятие по душе – и прогулка по лесу, наслаждаясь природными пейзажами, и творческие интерактивы, а можно просто сидеть на берегу реки. Но для активного досуга туристов в зимний период следует продумать места отдыха с ночлегом. У Шемуршинского округа имеется огромный эколого-туристический потенциал, который совместными усилиями мы будет повышать», — подчеркнул Эмир Бедертдинов.

Сергей Артамонов отметил, что «в округе часть памятников культуры и археологии – это объекты культурного наследия регионального значения, что дает хорошую возможность развивать туристическую инфраструктуру, в т.ч., агротуризм, организовывать деловые форумы, спортивные фестивали, оздоровительные туры.

Рабочая группа также посетила питомник Шемуршинского лесничества и ознакомилась с материально-техническим обеспечением учреждения. В ходе посещения отмечено, что в республике продолжает действовать особый противопожарный режим, значит вся пожарная техника и оборудование должны быть в полной готовности для решения первостепенных задач, требующих незамедлительных действий.

cheb-travel.ru
28 августа 2023