Агропром  Чувашии сохраняет тенденцию роста по итогам первого полугодия 2023 года

Индекс физического объёма сельхозпродукции республики в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,02%.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время выездного заседания Правительственной комиссии по вопросам АПК, проведенного одновременно со Слётом фермеров. «Мы сохраняем позиции по уровню и качеству, это неплохой показатель, несмотря на санкции и экспортные ограничения», – сказал министр.

Значительный рост отмечен по производству пищевой продукции – плюс 6,3%. Глава региона Олег Николаев призвал сельхозтоваропроиводителей к продолжению курса на максимальную переработку сырья – молока, мяса, плодоовощной продукции, картофеля. «Республика, в свою очередь, увеличивает объёмы соответствующей поддержки», – отметил он.

Также рост отмечен по производству молока (+1,6%) и напитков (+0,6%). При этом есть и снижение в производстве яиц на 2,9% и мяса на 1,3%.

Лидером по росту индекса физического объема продукции сельского хозяйства стал Алатырский округ с показателем 107,6%. Высокие результаты также продемонстрировали Козловский (106,7%), Ибресинский (105,9%) и Цивильский (105,3%). В нижней строчке – Канашский округ с показателем 86%. Все остальные районы демонстрируют показатели в 95-105%.

«Руководству округов нужно обратить внимание, где допущено сокращение, выявить возможные резервы для роста», – поручил вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

28 августа 2023