Субсидии садоводам Чувашии будут выдавать только на ГОСТовский посадочный материал

Соответствующие изменения вносятся в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 февраля 2020 г. № 43 «О мерах по стимулированию развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования».

Тему обсудили на заседании регионального Правительства под председательством Главы республики Олега Николаева.

Как доложил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, Правила предоставления субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями дополняются требованиями о том, что получатель господдержки должен использовать посадочный материал, соответствующий ГОСТам, а при закладке садов интенсивного типа – произведенный на территории Российской Федерации.

Коррективы необходимы, чтобы привести господдержку к требованиям  государственной программы Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Также нововведения внедрят в Правила предоставления субсидий из бюджета республики на поддержку собственного производства молока; на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями и (или) на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений; на производство овец и коз на убой; на обеспечение прироста объема молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего, переработанного на пищевую продукцию; на развитие специализированного мясного скотоводства. Здесь вводится дополнение, что в случае невыполнения получателем субсидии условия по достижению результата, к ставке применяется коэффициент не менее 0,5.

Кроме этого, в правилах предусматривается изменение срока представления документов сельскохозяйственными товаропроизводителями на господдержку с ежеквартального на ежемесячный.

Справочно: В 2023 году на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования предусмотрено 906 млн рублей. На сегодняшний день средства предоставлены 162 сельхозтоваропроизводителям,180 гражданам, ведущим ЛПХ и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в общей сумме 573 млн рублей.

23 августа 2023