Нововведения в сельской ипотеке обсудили в прямом эфире Минсельхоза Чувашии

Тема трансляции была выбрана по итогам голосования, которое проходило на порталах «Народный контроль» и  «Госуслуги».

О внесенных изменениях в программу во время эфира рассказали замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Кудрявцева и представители АО «Россельхозбанк» – начальник отдела розничных продаж  Неля Дмитриева и руководитель отдела по развитию  партнерского  канала продаж Михаил Руссаков.

Коррективы значительно расширят возможности приобретения жилья на селе. Так, решением Правительства страны в этом году увеличен предельный размер льготного кредита. Если раньше лимит составлял 3 млн рублей на одного заемщика, то сейчас эта сумма увеличилась вдвое – до 6 млн рублей.

Кроме того, теперь можно будет построить дом собственными силами – появилась возможность на выданные средства покупать готовый домокомплект.

С июля 2023 года сельская ипотека начала охватывать не только покупку домов, но и приобретение квартир. Условия – помещение должно находиться в доме высотой не более 5 этажей на территории опорных населённых пунктов. В Чувашии к таковым относятся города Козловка, Ядрин, сёла Аликово, Батырево, Комсомольское, Красноармейское, Красные Четаи, Порецкое, Шемурша, Яльчики, Янтиково, посёлки городского типа Вурнары, Ибреси и Урмары.

Ещё одно нововведение готовится на республиканском уровне.

«Федеральная ставка по сельской ипотеке составляет 3%, но в Чувашии благодаря республиканскому субсидированию она может быть снижена  до 0,1% для участников СВО, многодетных семей, молодых специалистов на селе. До 0,5% – работникам АПК, муниципальным служащим, работникам бюджетных учреждений в сфере лесоводства. Скоро этот перечень будет дополнен госслужащими. Также до 1% ставка снижена для сельских работников в социальной сфере, сфере потребительской или сельскохозяйственной кооперации, в противопожарной службе», – отметила замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Кудрявцева.

Региональная мера субсидирования  введена при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. На сегодня ею воспользовались около 180 семей.

Вопросы-ответы:

Какой дом можно купить по программе?
Жильё должно располагаться в населенном пункте, где меньше 30 тысяч человек. В Чувашии под эти параметры попадают все местности, кроме Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря и Шумерли.
Если дом с участком приобретается у частного лица, объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки недвижимости у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.
Если строите дом с нуля, то возводить объект должен подрядчик, аккредитованный банком. Перечень таких организаций предоставят при обращении в отделение.
Ранее требовалась ещё газификация дома. Сейчас условие отменили, при этом наличие электроподключения, канализации и водопровода обязательно.

Каков размер первоначального взноса?
Минимальный первоначальный взнос – 10% общей стоимости приобретаемого жилья.

Куда нужно представить документы, чтобы получить льготную ставку от 0,1 до 1%?
Для получения госсубсидирования необходимо обратиться к специалисту Минсельхоза Чувашии по муниципальному району с паспортом, заявлением, копией кредитного договора и документом по специфике. Например, семьи мобилизованных и добровольцев прикладывают документы, подтверждающие участие родственника в специальной военной операции; молодые специалисты – диплом и копию трудовой книжки с подтверждающей записью о том, что они работают в сельхозорганизациях на селе.

Когда покупаешь дом, есть ли обязательное требование к прописке?
Да, в банк необходимо предоставить документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства в новом доме по сельской ипотеке в срок не позднее 180 календарных дней со дня государственной регистрации права собственности.

Сколько семей воспользовалось сельской ипотекой в Чувашии?
С начала действия программы в 2020 году льготный сельской ипотекой воспользовались около 1400 семей. Объем выдачи кредитов превысил 2,3 млрд рублей

09 августа 2023