Меры поддержки аграриев в Чувашии могут измениться в зависимости от результативности сельхозорганизаций

Об этом сообщил Глава Чувашии на еженедельной планерке во время обсуждения хода сезонных полевых работ

Посевная площадь региона в 2023 году составила 547,4 тысяч гектаров. С этих территорий аграриям и фермерам предстоит собрать 752,2 тыс. тонн зерна, 119,0 тыс. тонн картофеля и 33,1 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Уборка зерновых и зернобобовых культур в 2023 году началась 7 июля – это один из самых ранних сроков за последние годы. Поспособствовала преждевременному выходу хлеборобов в поля благоприятная погода. Для сравнения в 2022-м страда началась только 27 июля.

«К сбору урожая в Чувашии приступили во всех муниципальных округах. Скошено более 63 тыс. га зерновых и зернобобовых, или 21,2% к плану уборки. Намолочено 214,5 тыс. тонн при урожайности 34,3 ц/га. Среднесуточный темп за прошедший день составил порядка 11,5 тыс. га. Лидерами здесь являются Яльчикский, Алатырский и Цивильский округа», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Приступили аграрии и к уборке овощей открытого грунта – вышли 15 июля, сбор картофеля стартовал 4 августа.

Готовятся сельхозтоваропроизводители и к следующему сезону. Озимые зерновые культуры под урожай 2024 года планируется разместить на площади 105 тыс. га. Подготовка почвы уже проведена на 67,4 тыс. га.

«По итогам сельскохозяйственных работ надо провести детальный анализ использования возможностей техники, внесения удобрений, семенного фонда и урожайности. Районы, которые не попали в зону чрезвычайной ситуации, должны показывать хорошие результаты. Осенью сделаем выводы и возможно пересмотрим форму поддержки в зависимости от того, каким образом организована работа в хозяйствах», – поручил Глава Чувашии Олег Николаев

07 августа 2023