Сергей Артамонов: переход на расчеты в рублях – это более комфортные условия для защиты наших аграриев

Инициативу Правительства РФ о переходе в расчеты в рублях при экспорте сельхозпродукции прокомментировал изданию «Известия» вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Подробности — в материале «Известий»:

В правительстве обсуждается проект указа президента о переходе на расчеты в рублях при экспорте сельхозпродукции. В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение главы государства, рассказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко. На данный момент документ уже рассмотрен и поддержан Государственно-правовым управлением.

Уже действует президентский указ о расчетах за поставки газа с недружественными странами в рублях, напомнила Абрамченко. При этом ситуация на рынках показывает, что аналогичный документ необходим и для агропромышленного комплекса России.

Указ даст возможность на основании заявлений иностранных покупателей открывать специальные рублевые счета и специальные валютные счета для приобретения российской сельскохозяйственной продукции. Перечень этой продукции будет определяться правительством РФ.

— Фактически это инструмент защиты российских экспортеров и наших дружественных стран от бездумного санкционного давления, которое навязывается западными странами, — подчеркивает Виктория Абрамченко. — Наши партнеры привыкли бесперебойно получать качественное российское продовольствие, и мы продолжим такие поставки.

В настоящее время уже наблюдается интерес к расчетам в национальных валютах со стороны стран Персидского залива и Африки. Со странами ЕАЭС и Китаем такие расчеты уже производились. Поэтому, по словам вице-премьера, для масштабирования этих успешных пилотных практик и необходимы нормативные изменения.

— Национальная валюта — это, конечно, более комфортные условия для защиты наших аграриев, — сказал «Известиям» вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. — Нормативные изменения, инициированные правительством России, укрепят наши позиции на экспортном рынке, расширят возможности и упростят расчеты. В частности, Чувашия тоже представлена на экспортной линии сельхозпродукции. Например, буквально недавно от нас впервые отправлены за границу живые цветы и отруби, налажены поставки муки в дружественные страны.

Напомним, что в ходе пленарного заседания экономического и гуманитарного форума Россия – Африка президент России Владимир Путин заявил о необходимости перехода в финансовых расчетах со странами Африки на национальные валюты, включая рубль. «В этой связи готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России Системе передачи финансовых сообщений, позволяющей осуществлять трансграничные платежи независимо от некоторых сегодня существующих и вводящих ограничения западных систем», — подчеркнул президент.

/cheb-news.net
02 августа 2023