«Алибаба» и 19 экспортёров Чувашии: с господдержкой сельхозпроизводители выставляют товары на зарубежных маркетплейсах

Поддержку экспортёров чувашской продукции агропромышленного комплекса в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили в ходе прямого эфира, который состоялся в сообществе «Минсельхоз Чувашии» в соцсети «ВКонтакте».

«В натуральном выражении с территории республики экспортёры отгрузили более 17 000 тонн продукции агропрома, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярной продукцией стали масличные культуры, лук-севок и мясо птицы», – сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза Чувашии Ольга Сергеева.

Рост объемов экспорта продукции АПК увеличен за счет отгрузки экспорта малыми формами хозяйствования. За январь-июнь 2023 года из республики отправились на экспорт товары 44 сельхозорганизаций, из них  24 – субъекты малого и среднего предпринимательства.

Помощь небольшому бизнесу на селе в отправке товаров за рубеж помогает Центр поддержки экспорта Чувашской Республики. Как рассказал в ходе трансляции руководитель организации Артём Захаров, Центр собирает коллективные поездки на бизнес-миссии, сопровождает экспортные контракты, переводит тексты коммерческих предложений, презентаций, анализирует рынки сбыта, чтобы подсказать экспортёрам, куда и кому можно отправить продукцию.

Кроме того, организация возмещает до 25% затрат на транспортировку, до 90% – на сертификацию продукции. Поможет и представить продукцию на международных выставках: оплачивается аренда мест, установка стенда и даже производство сувенирной продукции.

Также с 2021 года Центр содействует в выводе на международные маркетплейсы – компенсируется 100% затрат на залог, абонентскую плату, операционные расходы, оплату услуг сервисной компании-оператора за управление точкой, хранение продукции субъекта МСП на полгода. На всех электронных площадках, самой востребованной из которых является «Алибаба», с господдержкой на сегодняшний день выставились 19 чувашских предпринимателей, из них 25% – из сферы агропрома.

Располагается Центр поддержки экспорта Чувашии в столице региона по адресу г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317. График работы – с 8:30 до 17:30.

27 июля 2023