В Чувашии выявят и поощрят сотню лучших фермеров региона

Консолидированный рейтинг крестьянских (фермерских) хозяйств республики ежегодно будет формировать Минсельхоз Чувашии. Соответствующее нововведение утверждено Приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики от 20 июля 2023 г. № 166.

«На протяжении 18 лет мы  формировали рейтинг лучших среди крупных аграриев, выводили топ «Агро-100» по экономическим показателям, победителей награждали ценными призами. Практика показала, что это успешный опыт для повышения конкурентоспособности, появления инновационных практик в ведении хозяйства. Поэтому аналогичное соревнование будем проводить теперь среди фермеров», – рассказал в телеграм-канале вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В критериях отбора  – объемные показатели, включающие площадь угодий, поголовье скота и птицы, количество техники, зарплата и численность работников, рентабельность. Также будет учитываться, нет ли у фермеров задолженности.

Аналитику проведёт  КУП ЧР «Агро-Инновации», сопоставляя показатели деятельности малых форм хозяйствования, полученные после сдачи годовых отчетов. Итоги первого рейтинга будут озвучены на «Слёте фермеров», который состоится в конце августа.

25 июля 2023