Финал республиканского этапа Всероссийского марафона «Земля спорта» завершился победой сильнейших. Заключительные спортивные состязания провели в Чувашии в Ядринском муниципальном округе. Всего в отборочных турах участвовали более 2 тысяч действующих спортсменов, любителей и активной молодежи.

Напомним, Всероссийский марафон проводится в 2023 году впервые и под эгидой Минсельхоза России и проекта «Российское село», куратором которого в Чувашии является вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Участники марафона соревнуются в  различных видах спортивных дисциплин - бег, прыжки, отжимание, подтягивание, метание мяча, дартс, скандинавская ходьба, включая выполнение нормативов ГТО, силовой экстрим, а также семейные спортивные мероприятия. Кроме этого, проводятся товарищеские игры по футболу. Первые награды полуфиналистам вручал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «марафон «Земля спорта» - еще одна составляющая госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая в том числе направлена на создание инфраструктуры для занятий спортом. Это строительство, модернизация и оснащение как крупных объектов – универсальных спорткомплексов, плавательных бассейнов, ледовых дворцов и арен, так и небольших, но очень важных для сельской местности – фитнес-залов, лыже-роллерных трасс, спортплощадок. И это всегда востребовано у нашего сельского населения».

Теперь по итогам соревнований Чувашию на Всероссийском марафоне «Земля спорта» представят сильнейшие спортивные сельчане.

В Минсельхозе России обозначили, что победители региональных этапов соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области. Соревновательные дисциплины финала будут определены с учетом наиболее популярных видов спорта в регионах-участниках. Лучшие спортсмены, занявшие призовые места, получат ценные подарки. А регион, который проявит наибольшую вовлеченность в процесс организации марафона и развитие физической культуры на своих территориях, удостоится права проведения финала будущего года и специальной поддержки от Минсельхоза России.

Итоги проведения финального этапа Всероссийского марафона «Земля спорта» в Ядринском муниципальном округе Чувашской Республики

Место проведения: г. Ядрин, стадион-площадка при СОШ №2 г. Ядрина

Дата и время: 21 июля 2023 года. Начало 10:20 ч. Награждение и закрытие 13:00 ч.

Сдача нормативов ВФСК «ГТО» 8 ступень Женщины

Семья Семёновых

Семья Огадяровых

Ядринский МО

Главный судья — Никифоров А.Н.

21 июля 2023