К выращиванию хмеля в Чувашии присоединится ещё одна компания

Соглашение с организацией планируется заключить на фестивале «Зелёное золото России», соорганизатором и генеральным спонсором которого выступает Российский сельскохозяйственный банк.

Об этом на совещании оргкомитета мероприятия сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Акцентом заседания стало обсуждение деловой части события, которая состоится 17-18 августа.

В первый день для представителей пивзаводов, хмелеводов, специалистов отрасли проведут экскурсии по чувашским предприятиям, которые занимаются выращиванием и переработкой хмеля. На следующий день участники прибудут на дискуссионную площадку фестиваля и обменяются мнениями о тенденциях, перспективах, регулировании рынка, а также о способах повышения качества урожая и итогового продукта его переработки.

«Деловую программу фестиваля «Зелёное золото России» будем усиливать федеральными экспертами из Минсельхоза РФ и специалистами из Республики Беларусь. Также во время события планируем подписать соглашение с новой хмелеводческой компанией «Хмель Отчизны», которая заходит на сельхозземли республики», – сообщил министр.

Компания ООО «Хмель Отчизны» в начале июля зарегистрировалась в Марпосадском округе. В планах – выращивать порядка 30 гектаров «зелёного золота», а также производить солод.

Напомним: в республике действуют беспрецедентные меры поддержки хмелеводов.  Предусмотрены субсидии на закладку многолетних насаждений и уход за ними, на производство хмеля при условии его реализации. Кроме того, возмещается до 40% затрат на строительство и реконструкцию хмелевых шпалер, а также 50% затрат на приобретение специализированной техники и оборудования для хмелеводства.

Сейчас в регионе занимаются культурой 6 организаций: Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», ООО «РУСХМЕЛЬ», СХПК «Выльский», колхоз «ОПХ «Ленинская искра». В 2023 году площадь навешивания в Чувашии составила 133 га.

20 июля 2023