Перечень слов, которые производитель может писать на органической продукции, обновили

С 1 сентября 2024 года для маркировки органической продукции и её рекламы можно будет использовать не только слово «органический», но и «экологический», «биодинамический», «биологический», «экологически чистый», «зелёный», а также их сокращения, обозначения «эко», «био», но при этом необходимо иметь документы о том, что продукты произведены в соответствии с законом «Об органической продукции» — без агрохимикатов и пестицидов.

Такие нормы содержатся в законе https://sozd.duma.gov.ru/bill/153298-8, одобренном Советом Федерации на 549-м пленарном заседании.

Если продукты не прошли соответствующую сертификацию, то запрещено маркировать их указанными обозначениями.

В настоящее время ведется последовательная работа по законодательному определению понятий продукции сельского хозяйства. Поэтому соответствующий документ будет защищать права потребителей от недобросовестной конкуренции и введения их в заблуждение. Об этом говорит глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, отмечал, что в Чувашской Республике техническое обновление для маркировки поддерживается на региональном уровне – субсидируется 30% затрат на оборудование. Также с 1 января 2023 года возмещается 70% фактической стоимости спецтехники для маркировки на федеральном уровне.

Сенат-информ
19 июля 2023