Как борются с борщевиком Сосновского в Чувашии

С наступлением лета новостная лента пестрит информацией про коварный борщевик Сосновского – к сожалению, это растение занимает немалые площади в нашей республике. С ним борются с помощью химических веществ – это самый эффективный способ.

А вот жительница Чебоксар делает это техническим способом – отрывает ростки растения, пишут в одном из изданий республики. Женщина говорит, что борется с борщевиком и в Чебоксарском округе, откуда она родом.
Мы запросили в администрации Чебоксарского муниципального округа информацию, как же органы власти ведут борьбу с этим растением. Этот вопрос курирует сектор земельного контроля и экологии. На вопрос о том, как борются с борщевиком в округе, нам пообещали дать ответ в самое короткое время.

Напомним, в этом году Минсельхоз Чувашии заключил соглашения с муниципальными округами республики на реализацию комплекса мероприятий по борьбе с распространением борщевика Сосновского. Предусмотрена как механическая, так и химическая обработка 839 гектаров территорий с вредоносным растением.

На борьбу с борщевиком в Чувашии в 2023 году направили 19,2 млн рублей. В прошлом году была аналогичная сумма, но не все освоили средства вовремя преимущественно по причине отсутствия подрядчиков.

Ранее, на совещании с руководителями муниципальных округов Чувашии глава региона Олег Николаев предложил перевести борьбу с борщевиком на трехлетнее планирование. «Поскольку имеем трехлетнее планирование по бюджету, думаю, можем заключать трехлетние договора с подрядчиками, при необходимости корректируя их по объемам. Подрядчики, понимая, на какой срок и объем они приходят, могли бы оснащаться необходимой техникой, чтобы эффективно выполнять работу», – подчеркнул Олег Николаев.

tavanen.ru
17 июля 2023