«День поля-2023»: свыше 240 сортов и гибридов сельхозкультур представили в Чувашии

Выращены культуры 21 институтами  и семеноводческими хозяйствами России. Демонстрировались они на опытных делянках Чувашского НИИСХ в деревне Михайловка Цивильского округа, где и происходит событие 13-14 июля.

«Главная цель регионального дня поля – объединить на одной площадке всех представителей агропромышленного комплекса: растениеводов, животноводов, переработчиков, производителей спецтехники и оборудования, научное сообщество.  На мероприятии они могут представить свои идеи, продемонстрировать достижения, поделиться новыми разработками. Это расширяет возможности сельского хозяйства, что в свою очередь способствует повышению объёма и качества урожая»,  – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В числе таких новинок – 8 сельхозкультур, которые включены в Госреестр селекционных достижений совсем недавно, в 2023 году – это рожь озимая  ДАРВЕТ®, пшеница мягкая озимая АЛЁНУШКА® и ЭН ВОИН®, ПРИИРТЫШСКАЯ 2®, горох посевной КРАСНОУФИМСКИЙ 20, ячмень яровой ДИВНЫЙ®, ПОВОЛЖСКИЙ ЯНТАРЬ и ОМСКИЙ 102. (Можно нажать на название и перейти на сайт Госсорткомиссии, где есть подробное описание культур).

Напомним: организатором Республиканской выставки-демонстрации «День поля-2023» выступают Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации», Чувашский НИИСХ - филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, администрация Цивильского района. День поля-2022 собрал более 80 компаний из 17 регионов страны.

14 июля 2023