Инициативные проекты лидируют в личных обращениях граждан к главе Минсельхоза Чувашии

На приеме по личным вопросам у вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова обсудили темы инициативного бюджетирования, вопросы  транспортной доступности, образовательных услуг на селе.

Один из жителей просил поддержать строительство спортивного объекта в Сирмапосинском сельском поселении Чебоксарского муниципального округа. Селяне уже собрали необходимую сумму для участия в программе комплексного развития сельских территорий (инициативного бюджетирования). «В этом году ваш проект в программу уже не войдет – конкурсы завершены, а вот на следующий – все шансы есть», - разъяснил Сергей Артамонов.  Он напомнил, что на 2023 год предусмотрено около 1,5 млрд рублей на реализацию 1021 инициативного проекта на селе, в их числе будут  отремонтированы 63 детские и игровые площадки, 59 объектов социально-культурной сферы. «Ни один инициативный проект не останется без внимания. Спасибо за вашу активность», - сказал он.

Аналогичную тему подняла жительница с. Альгешево – она уточняла данные об инициативном проекте по ремонту автомобильной дороги по ул. Казанская.  Сергей Артамонов отметил, что соответствующая работа проведена в муниципальном округе, проект прошел все стадии согласования, стал одним из лучших при проведении конкурса. Реализация его начнется в текущем году.

Собственники земельного участка в СНТ «Водник» обратились с проблемой обеспечения садового товарищества подъездными путями. Разбирательства в этом вопросе ведутся в течение 10 лет – дорога не зарегистрирована в реестре, что не дает возможности закрепить ее обслуживание за округом. Сергей Артамонов дал соответствующие рекомендации: «Если у вас были обращения в прокуратуру, получены ответы о законности возникших ранее строений других собственников земли, нет возможности закрепить здесь дорогу, и  поскольку участки находятся в ведении двух муниципальных образований, необходимо совместное решение вопроса с привлечением специалистов в области дорожной деятельности».

Житель Красночетайского района задал вопрос о профессиональном обучении старшеклассников таким специальностям, как механизатор, тракторист или водитель. «Если бы можно было бесплатно обучать учеников 10-11 классов по такому направлению, я думаю, ребята и на работу в сельское хозяйство шли бы охотнее», - сказал он. Сергей Артамонов объяснил, что такие решения за один день не принимаются. «Существуют разработанные программы профессиональной подготовки, запросы потребностей в специалистах от сельхозорганизаций и муниципальных округов – это большая цепочка взаимодействия различных структур. Уверен, эффект от механизма «школьник-профессионал», а не наоборот – будет значительно выше», - отметил он и посоветовал сделать упор на профориентационную работу, к примеру, вовлекать школьников в труд на селе летними подработками в полях, организовывать экскурсии на предприятия.

По итогам приема граждан глава Минсельхоза Чувашии  прокомментировал, что «инициативные проекты стали лидировать в личных обращениях граждан, значит, тема широко распространяется. Жители стали активнее включаться в реализацию программы комплексного развития сельских территорий и проекта «Российское село». Благодаря поддержке Правительства и Главы республики Олега Николаева каждый год мы можем реализовывать еще больше проектов, востребованных на селе».

Следующий прием граждан состоится 24 июля 2023 года. Записать можно по тел. 56-54-35.

10 июля 2023