В семи округах Чувашии завершили первый этап мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

Об этом говорили на совещании под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова с главами муниципальных округов.

Полностью завершен 1 этап проведения мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского в Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Ибресинском, Порецком, Шумерлинском и Янтиковском округах.

Площадь зарастания борщевиком Сосновского в текущем году увеличилась в 1,1 раза – с 839,2 га в прошлом году до 938,5 га в текущем.

Как подчеркнул Сергей Артамонов, из республиканского бюджета на уничтожение злостного растения направлено 20,9 млн руб. пропорционально площадям произрастания.

Очаги зарастания отмечены на территории 20 муниципальных округов (за исключением Шемуршинского). Больше всего зафиксировано борщевика в Ядринском (159,0 га), Ибресинском (136,4 га) и Козловском (90,9 га) муниципальных округах – это свыше 40% площади зарастания в республике.

Главы округов обозначили, что конкурсные процедуры проведены, подрядчики на выполнение работ определены. До 1 октября комплекс мероприятий должен быть завершен полностью.

Напомним, работы по уничтожению борщевика Сосновского выполняют механическим (агротехническим) или химическим способом  до трех раз до бутонизации растений. Выбор метода зависит от места и условий произрастания сорняка, а также от рекомендаций специалистов Россельхозцентра.

Ранее, на совещании с руководителями муниципальных округов Чувашии глава региона Олег Николаев предложил перевести борьбу с борщевиком на трехлетнее планирование. Кроме этого, в Госдуме предложили признать борщевик карантинным растением и разработать федеральную программу по борьбе с его распространением.

06 июля 2023