Выставка сельхозтехники, демонстрационные посевы, круглые столы – сформирована программа Дня поля в Чувашии

Региональный День поля будет проходить в течение двух дней – 13-14 июля 2023 года – на опытных полях Чувашского НИИСХ в деревне Михайловка Цивильского округа. Начало программы – в 9.00.

«С 2006-го проводим событие, и каждый год нашим сельхозтоваропроизводителям и гостям из других регионов есть чем удивить агропромышленное профессиональное сообщество. Так что это отличная площадка для обмена опытом и идеями, тиражирования передовых практик», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На выставке-демонстрации представят свыше 240 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В их числе озимые: пшеница, рожь, ячмень, тритикале; яровые культуры, минеральные удобрения, средства защиты растений.

Также будет выставка сельхозтехники для обработки почвы, посева, защиты растений, заготовки кормов, уборки сельскохозяйственных культур.

Впервые на площадке соберётся сельская молодежь. Напомним: на агродобровольческом слёте «Лучшие на селе» Глава Чувашии Олег Николаев и председатель Российского союза сельской молодёжи Дмитрий Пекуровский подписали соглашение о сотрудничестве. Как итог в каждом округе республики созданы местные отделения Российского союза сельской молодежи.

ПРОГРАММА ДНЯ ПОЛЯ-2023 В ЧУВАШИИ
*возможны изменения

09.00-10.00

Сбор и регистрация участников на демонстрационном поле

10.00-12.30

Круглый стол: «Кормопроизводство – основа эффективного ведения животноводства»

«Эффективные решения в кормопроизводстве».

Волков Артем Юрьевич – технический директор ООО «Диалог Трейд»

«Памятка по кормозаготовке, кормам и инградиентам»

Андрианов Илья – консультант по кормлению ООО «Диалог Трейд».

13.00-13.15

Открытие выставки-демонстрации «День поля-2023»

13.15-13.30

Вручение государственных наград работникам АПК Чувашской Республики. Награждение победителей Республиканского этапа Всероссийского марафона «Земля спорта».

13.30-14.15

Осмотр опытных делянок поставщиков и делянок с сортами сельскохозяйственных культур. Посещение стендов поставщиков средств защиты растений и минеральных удобрений.

14.15-15.15

Демонстрация сельскохозяйственной техники в работе

14.30 –16.00

Круглый стол: «Креативные молодежные инициативы на селе»

Модератор: Бочкарева Александра Сергеевна, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике.

«Новые смыслы и вызовы государственной молодежной политики. Навигатор возможностей Росмолодежи».

Максимова Дарья Ивановна, и. о. директора БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив»

Презентация программы Российского союза сельской молодежи (РССМ) «Кадры для села. Большие возможности маленьких сел.

Никитина Анна Петровна, председатель Чувашского регионального отделения РССМ, доцент Чувашского государственного аграрного университета, кандидат ветеринарных наук;

Воронова Инна Васильевна, руководитель Штаба программы РССМ «Кадры для села» на территории Чувашской Республики, доцент Чувашского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук.

Деловая практическая игра «Разработка бизнес-плана «Село будущего: идеи в жизнь!»

Никитина Анна Петровна, председатель Чувашского регионального отделения РССМ, доцент Чувашского государственного аграрного университета, кандидат ветеринарных наук.

14.30-15.30

Мастер-классы производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники.

1. ООО «Тимер» - Навигационные системы FJD в сельском хозяйстве

2. ООО «Белкофф» - Разгонный осевой вентилятор

3. ООО «Скай Телеком» - система параллельного вожденияFj Dynamics-агронавигатор «Кампус» с усиленной антенной

4. ООО «Аэромех» - Зерноочистительный комплекс СЗК - сепаратор аэродинамический САД

16.00-17.00

Розыгрыш призов для посетителей выставки-демонстрации «День поля-2023» (главная сцена выставки)

09.00-13.00

Спортивные мероприятия

17.00-17.30

Обмен мнениями и закрытие первого дня выставки-демонстрации «День поля-2023»

9.00-9.30

Сбор и регистрация участников на демонстрационном поле

10.00-11.00

Осмотр экспозиции  сельскохозяйственной  техники для обработки почвы, посева, защиты растений, заготовки кормов, уборки сельскохозяйственных культур.

10.00-11.30

Круглый стол: «Актуальные вопросы ведения молочного животноводства».

«Современные тенденции и подходы к эффективному воспроизводству КРС».
Богдан Александр - руководитель центра обучения и технологического сопровождения  ООО «ЦентрПлем» г. Москва.
«Оценка эффективности воспроизводства КРС через  учёт и анализ данных».
Зевакин Валерий - главный ветеринарный врач-консультант ООО «Генетик» г. Йошкар-ола
«Эффективность разведения молочного скота в предприятиях малых форм собственности и КФХ»
Софронова Галина - директор ООО «Генетик, г. Йошкар-Ола.

11.30-14.00

14.00-15.00

Вручение благодарственных писем и закрытие выставки-демонстрации «День поля-2023»

Завершение мероприятия