В Чувашии на счета фермеров уже перечислено свыше 60 млн руб. - грантов «Агростартап»

Напомним, по итогам проведенного 29 и 30 мая конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап», конкурсной комиссией по итогам бальной оценки документов были определены 35 победителей – получателей гранта «Агростартап» в 2023 году. Из них: в рамках федерального механизма получают гранты 16 начинающих фермеров и в рамках республиканского механизма - 19 фермеров.

Как рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова: «30 июня на лицевые счета шестнадцати 16 фермеров в полном объеме перечислены гранты в рамках федерального механизма на общую сумму 60,8 млн. рублей. На сегодняшний день заключаются соглашения с остальными девятнадцатью фермерами. Выплаты планируется осуществить до конца текущей недели на сумму 59,2 млн. рублей».

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал: «Число заявок на гранты ежегодно растет. Раньше количество заявок на 1 грант составляло 6-7 единиц, средств на всех не хватало, хотя проекты были очень интересные. В 2022 году Главой Республики Олегом Николаевым было принято решение вдвое увеличить количество грантов «Агростартап» и выделить из республиканского бюджета дополнительно 60 миллионов рублей». В 2023 году данный механизм сохранен в аналогичном объеме - 35 грантов на 120 млн рублей.

Грант «Агростартап» предоставляется в регионе с 2019 года благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

04 июля 2023