Представители Чувашского ГАУ – лауреаты Госмолпремии Чувашии и победители в «Команде молодых лидеров»

День молодежи ознаменовался для Чувашского государственного аграрного университета сразу несколькими значимыми победами. Глава Чувашии Олег Николаев вручил Государственные молодежные премии по итогам 2022 года  36 парням и девушкам, отличившимся в 11 направлениях - науке, технике и производстве, образовании, литературе, культуре и искусстве, журналистике, здравоохранения и волонтерстве. Среди новоиспеченных лауреатов – сотрудники и студенты Чувашского государственного аграрного университета.

В сфере исследования и развития темы Года, объявленного в Чувашской Республике, за реализацию проекта «АгроПамять» лауреатами стали начальник отдела молодежной политики Алексей Леснов и студенты Марина Иванова, Анастасия Хальфутдинова.

Проект «АгроПамять» от Чувашского государственного аграрного университета направлен на сохранение исторической памяти о трудовом героизме тружеников села в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков - известных выходцев из республики. Это логическое продолжение Года памяти и славы в стране, объявленного в 2020, и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии (2021 год). «АгроПамять» отражает важность событий в годы Великой Отечественной войны в тылу и говорит о том, что каждый участник тех событий – выдающийся земляк. Проект позволяет обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине.

Также в числе коллектива лауреатов в сфере развития молодежного общественного движения еще одна студентка Чувашского ГАУ – Анна Москалева, член Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Анна удостоилась премии  за активное участие в деятельности молодежных общественных объединений.

24 июня также прошло награждение победителей республиканского конкурса «Команда молодых лидеров». Это состязание проводится в республике четвертый год под эгидой Главы Чувашии Олега Николаева. В этом году конкурс направлен на создание условий для успешного развития экосистемы молодёжной политики посредством привлечения представителей молодежи, обладающих высоким уровнем лидерских компетенций, в Молодёжный кадровый резерв при Главе Чувашской Республики.

В конкурсе приняли участие 1079 человек. Помимо молодёжи из Чувашии, заявки пришли из Марий Эл, Мордовии, Нижегородской и Тульской областей. Претенденты прошли заочное и очное тестирование, попробовали себя в командной работе, защитили проектные инициативы.

В финал конкурса удалось выйти трем представителям Чувашского ГАУ. Начальник отдела молодежной политики Алексей Леснов , специалист по работе с молодежью Анна Николаева и аспирант, старший преподаватель кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства факультета биотехнологий и агрономии Анастасия Немова продемонстрировали экспертной комиссии личную компетентность, умение стратегически мыслить, принимать управленческие решения, планировать и организовывать работу, нацеленность, ориентированность на результат.

По итогам всех испытаний в число пяти победителей удалось войти Алексею Леснову. Алексей получил диплом победителя и сертификат на бесплатное обучение по программе дополнительного образования Чебоксарского филиала РАНХИГС.

Все финалисты конкурса войдут в Молодежный кадровый резерв при Главе Чувашской Республики, получат 30% скидку на обучение по программам дополнительного образования в Чебоксарском филиале РАНХиГС, возможность прохождения тренингов на личную эффективность, тестирования на уровень профессиональных и надпрофессиональных компетенций, диалогов на равных с победителями республиканского конкурса «Управленческая команда» прошлых лет, а также консультативную и организационную помощь при подготовке и подаче грантовой заявки.

«Образование в современном мире рассматривается как важнейший ресурс создания, сохранения и развития человеческого капитала, а в молодежи мы видим будущее регионов и всей страны. Благодаря таким активным и всесторонне развитым молодым сотрудникам, живо интересующимся наукой и историей студентам аграрный университет занимает прочную нишу в сфере высшего образования в Чувашской Республике» – отметил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов встретился с активной молодежью Чувашии. Было подписано бессрочное соглашение в сфере молодежной политики, обозначено, что также будут поддерживаться социальные, творческие, образовательные и предпринимательские инициативы молодежи.

29 июня 2023

Чувашский ГАУ