Сергей Артамонов студентам МГУ: Мы против показухи, и за уважение человека труда

О чем только не успели поговорить ребята-второкурсники кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на встрече с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым.

Студенты находятся в Чувашии на учебно-ознакомительной практике, изучают развитие сельского хозяйства в регионе, работу ведущих предприятий агропрома.

К примеру, группа уже побывала на одном из лучших предприятий отрасли - ООО «Чебомилк». Кстати, компания вошла  в топ-100 всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени». Здесь реализуется  проект «Энергоэффективная молочная ферма ООО «ЧебоМилк».

Проект предусматривает использование на молочно-товарной ферме КРС комплекса технологических решений, который минимизирует негативное воздействие на окружающую среду. Также внедрена система отбора тепловой энергии от тел сельхозживотных, система подогрева патоки солнечным коллектором, используется вторичная тепловая энергия после охлаждения молока для воздушного отопления помещений. Всё по принципам ESG.

Сергей Артамонов рассказал в целом о развитии отрасли, перспективах, комплексном развитии сельских  территорий. Студенты задавали вопросы о господдержке самозанятых, развитии хмелеводства, кадровом потенциале села. Кстати, о таких фактах, что Чувашия – самый северный регион по выращиванию хмеля, что на селе не хватает врачей и учителей, что Чувашия производит 90% хмеля для России, а также о том, что в региональном экспорте региона лидируют лук-севок и картофель – ребята узнали впервые.

Руководитель группы, доцент МГУ Мария Горячко отметила, что Чувашия действительно покоряет гостеприимством, своими достижениями, грамотным походом к решению задач. «Мы как-то привыкли смотреть новости крупных областей, близлежащих регионов, но ребята у нас не все москвичи, живо интересуются жизнью на селе и такой опыт греет душу. Сколько у вас реализованных идей и потенциала», - сказала она.

Спросили гости и про агроклассы, агролаборатории и образование в Чувашском ГАУ. Сергей Артамонов обозначил, что «все направления развиваются активно, но даже для нас было удивительным, что в одном из больших микрорайонов Чебоксар сейчас строят школу, которая  по желанию самих жителей будет с аграрным уклоном. А в округах республики трехлетние детсадовцы учатся в агролабораториях и рассказывают нам про фотосинтез. Может аграрниками эти дети станут, но человека труда уважать будут всегда. Для нас это не показуха, а работа от души и на результат», - резюмировал он.

27 июня 2023