На конных бегах в Новочебоксарске Зов предков прозвучит в Прайм-тайм

В соревнованиях на призы главы Чувашии примут участие наездники из шести регионов

Несомненной изюминкой спортивной части празднования Дня республики в нынешнем году станет Кубок главы Чувашии по конным бегам. В состязаниях, который пройдут 24 июня на территории новочебоксарской спортшколы по конному спорту, примут участие всадники из шести регионов страны, среди них – два мастера спорта международного класса, 6 мастеров спорта. Уже горят азартом глаза 49 лучших рысистых лошадей России и Чувашии. Эти умнейшие животные предчувствуют острейшую борьбу между собой. Да и наездников подвести не хотят. Знатоки заключают пари. Хотя не так уж много желающих сделать ставку против Зова предков, признанного лучшей лошадью республики прошлого года, да и по России он входит в ТОП-10. На нем выступит «хозяин поля» – директор спортшколы Валерий Краснов. А еще этот мастер-наездник примет участие в забегах на Прайм-тайме и Униксе. Но его соперники отнюдь не собираются сдаваться заранее.Есть за что бороться – призовой фонд соревнований составляет два миллиона рублей.

Еще вопрос, кто больше волнуется перед стартом, лошади или люди. Впрочем, организаторы их не разделяют, так и называют парой «Наездник-лошадь». Допуск на соревнования был весьма жестким.Отбирали лучших из лучших на бегах, которые прошли на Акатуях и Сабантуях в Батыревском, Канашском, Шемуршинском, Яльчикском муниципальных округах. Заявки на участие пришли из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, Татарстана… А дабы все было по-честному, лошадей могут проверить на допинг.

pravdapfo.ru
26 июня 2023