Чувашская Республика может стать центром возрождения хмелеводства

Чувашия может стать первым регионом, где начнётся восстановление и развитие хмелеводства. Идею поддержали участники расширенного заседания Комитета по вопросу развития агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Совета Федерации.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов отметил, что регион сегодня выпускает свыше 90% всего российского хмеля. Однако потребности отечественных пивоваров не удовлетворены, отрасль продолжает зависеть от импортного сырья.

«Сегодня российские пивовары потребляют 7,5–8 тыс. тонн хмеля, на сумму 5,2 млрд рублей. Из него в России производится 200 тонн хмеля, в том числе в Чувашии – 180 тонн», – сообщил Сергей Артамонов.

На заседании предложили разработать механизмы поддержки, предусмотреть субсидирование хмелеводства и включить в программы АО «Росагролизинг» дополнительную спецтехнику.

chv.aif.ru
26 июня 2023