Руководители образовательных организаций Бердянского района Запорожской области ознакомились с системой подготовки кадров для АПК Чувашии

23 июня в Чувашском государственном аграрном университете побывали представители образовательных организаций Бердянского района Запорожской области. Педагоги приехали в Чувашию на образовательную сессию «ПĔРЛЕ»/«ВМЕСТЕ», в рамках которой знакомятся с системой образования республики, с достопримечательностями, культурой и традициями чувашского края. Знакомство с аграрным вузом началось с круглого стола «Система подготовки кадров для сельского хозяйства». В круглом столе приняли участие ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев и ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев.

Андрей Макушев рассказал гостям о достижениях и особенностях агропромышленного комплекса Чувашской Республики и связанных с ними условиями подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих требованиям современных работодателей.

Представителей образовательных организаций Запорожской области заинтересовал системный подход профориентационной работы в аграрном вузе. Также они охотно приняли предложение пройтись по аграрному вузу и ознакомиться с аудиториями и лабораториями.
Гости успели заглянуть в учебные аудитории овощеводства и плодоводства, защиты растений, лабораторию селекции и семеноводства, Ветеринарную клинику «Усы, лапы, хвост», в учебную и научно-исследовательскую лабораторию по технологии молока и молочных продуктов, где с удовольствием продегустировали сыры, которые готовят студенты аграрного университета под руководством опытных наставников.
Особый интерес запорожских педагогов вызвали Учебный банк и специализированная аудитория «Школа фермера», открытые при поддержке Россельхозбанка.

Встреча завершилась фотографированием на память перед главным корпусом аграрного университета – гости по достоинству оценили величавость колонн и башни, изящность лепнины на фасаде и гармоничную красоту здания вуза.

Напомним, Чувашия взяла шефство над Бердянским районом Запорожской области.  Как отметил в интервью глава Чувашии Олег Николаев: В этом году мы вяли шефство над Бердянским муниципальным округом. 26-27 апреля я сам туда выезжал, чтобы погрузиться в ситуацию. Подписали Соглашение сначала с Запорожской областью, затем с военно-гражданской администрацией Бердянского муниципального округа. Основной смысл этого шефства, на мой взгляд, в том, что мы являемся по сути наставниками местной команды - с точки зрения их вхождения в российские реалии. Цель — быстро помочь адаптироваться к нашему законодательству и условиям. Подготовить стройный план восстановления территорий, согласно разработанной по поручению президента программы восстановления хозяйственной деятельности новых регионов. Наша задача — сопроводить реализацию этих процессов, как минимум, в ближайшие три года. Эти некие общие направления, а конкретное содержание, конечно же, намного шире.

Чувашский ГАУ
23 июня 2023