Чемпионат России по обрезке копыт крупного рогатого скота впервые прошёл в Чувашии

Событие собрало профессиональных ветеринаров-ортопедов со всей страны – от Дальнего Востока до Ленинградской области. Участниками стали около 50 «копытчиков» из 14 регионов России: Алтайский край, Амурская область, Воронежская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Ростовская область, Пермский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика.

Организаторами чемпионата выступили Минсельхоз Чувашии, КФХ Тимофеева Юрия при поддержке ООО «ЧебоМилк», АО «Агрофирма Ольдеевская» и Компании Zinpro Corporation.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что основной целью необычного соревнования станет распространение и обмен опытом лучших ветеринаров-ортопедов России, повышение престижа квалифицированного труда в животноводстве. «Эта профессия важна, как и профессия агронома, комбайнера, механика, селекционера. От работы ветринаров-ортопедов зависит удой, привес и долголетие сельхозживотных», – сказал он.

«Такое мероприятие впервые проводится в Чувашии. Молочное скотоводство в республике  – это самое приоритетное направление в животноводстве. Сегодня у нас в молочном скотоводстве занимается около 120 сельхозорганизаций, 500 крестьянских фермерских хозяйств, свыше 200 тысяч личных подсобных хозяйств содержат крупный рогатый скот», – обозначила во время открытия чемпионата замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Егорова.

Оценивали профессионализм участников по таким критериям, как формирование правильной модели подошвенной поверхности копытец, угол и параметры копытца, соблюдение техники безопасности и отведенное на работу время.

Как отметил главный судья, профессор Витебской государственной академии  ветеринарной медицины Республики Беларусь Василий Руколь: «Самое главное, чтобы после проведённой работы животное хотело не ходить, а летать. Это искусство, которое достигается не только практическими долгими учениями, но и пониманием, знанием анатомических, физиологических данных, которые происходят непосредственно в организме животного».

Соревнование проходило в 2 тура. На первом участвовали все заявившиеся ветеринары-ортопеды, предстояло качественно провести обрезку копыта за минуту. Трое «копытчиков», которые наилучшим образом провели работу, вышли в финал. Во втором туре соревнование проводилось на качество: участникам представили конечности КРС с патологиями, нужно было не только определить болезнь, но и с её учетом корректно провести обрезку.

По итогам конкурсного отбора лучшим в России признан Алексей Сальников – ветеринарный врач-ортопед АО «Племхоз имени Тельмана» из Ленинградской области. В отрасли он работает 2,5 года, и за это время добился немалых успехов.

«Пришёл в профессию по желанию, хотел открыть что-то новое для себя. Я первый в своей династии ветеринар-врач. Участвую в конкурсах в третий раз – по Ленинградской области, по Северо-Западу, а сейчас по России. Во всех трёх чемпионатах занял первое место. Профессия «копытчика» – она востребована, нужно оздоравливать стадо, чтобы коровы заходили в станок здоровыми», – отметил чемпион.

Победителю и призёрам вручены призы от генерального спонсора – сертификаты на станки для обработки копыт КРС компании «Тимофеев+)».

В завершение организаторы отметили, что мероприятие планируют сделать ежегодным и повысить до международного уровня.

Напомним: нарушение целостности и повреждение копыт крупного рогатого скота из-за несвоевременной их обрезки приводит к различным заболеваниям, включая дерматиты, язву подошвы, хромоту животного, болезни ЖКТ. Все это приводит к уменьшению надоев и привесов.

22 июня 2023