Сенаторы рекомендуют кабмину возрождать хмелеводство

Сегодня в России нет дефицита хмеля, хотя вся продукция поступает к нам из Америки и Европы. При этом продукция поставляется на наши заводы по завышенным ценам, и добавленная стоимость фактически уходит за рубеж. Необходимо замещать импортные сорта хмеля отечественными, чтобы наши пивовары чувствовали себя защищёнными, а не зависели от желания или нежелания иностранцев продолжать поставки. Об этом 20 июня в ходе расширенного заседания Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил его глава Александр Двойных.

Тему подняли представители Чувашии, дни которой сейчас проходят в верхней палате. Как отметил зампред чувашского кабмина Сергей Артамонов, сегодня в России ежегодное потребление пива составляет порядка 80 млн декалитров. При этом хмель, без которого напиток не сварить, также применяется в хлебопечении, медицине и фармакологии. 90% отечественного хмеля производится в Чувашии. В целом по стране в отрасли трудятся 50 тыс. человек.

Предстаивтель правительства республики предложил принять комплекс мер, направленных на восстановление хмелеводства по всей стране.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас самообеспеченность сегодня крайне низкая, нужно замещать. И считаю, что абсолютно правильно, что Чувашия именно так ставит вопрос — не только исходя из интересов своего субъекта, но исходя из интересов огромной отрасли, где трудится более 50 тысяч человек, и отрасль, по которой у нас есть огромный потенциал

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

С необходимостью поддержки технического сопровождения возрождения хмелеводства согласился сенатор от региона, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Фёдоров. Соответствующие предложения, по его словам, необходимо направить как в Минсельхоз, так и в Минпромторг.

Первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин предложил подключить к данной работе и Минобрнауки с Минэкономразвития, так как речь идёт об необходимости выведения отечественных сортов хмеля и о внешнеэкономической деятельности.

СенатИнформ
21 июня 2023