Развитие хмелеводства и создание рабочих мест обсудили на Днях Чувашии в Совете Федераций

С 19 по 21 июня в Совете Федерации проходят Дни Чувашской Республики, по итогам которых формулируются рекомендации в адрес федеральных органов исполнительной власти, «дорожные карты», решения по  системному сопровождению проектов.

Первые итоги встреч уже подведены.

В Чувашии площади посевов хмеля для импортозамещения необходимо увеличить в 45 раз

Достижение полного импортозамещения хмеля возможно при увеличении площадей для выращивания этой культуры в Чувашии до 5,7 тыс. га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Мы сегодня хотели бы рассмотреть вопрос <…> о решении проблемы импортозависимости по хмелю. Без хмеля не сварить пива. <…> Вся потребность - 8 тыс. тонн хмеля для производства 800 млн дал [декалитров] пива в год. <…> Для замещения данного объема производства нам нужно площади довести до 5,7 тыс. га», - сказал он в ходе дней субъекта в Совете Федерации.

Артамонов отметил, что для развития отрасли также критична зависимость от импортной техники, дефицит посадочных материалов и отсутствие кадров.

«Предлагаем принять комплекс мер для восстановления отрасли хмелеводства, в том числе, если будет нужно принятие отдельной подпрограммы», - добавил он.

Предлагается рассмотреть возможность определения Чувашской Республики как «пилотного» региона по восстановлению и развитию отрасли хмелеводства. Также предлагается расширить перечень техники, участвующей в программах АО «Росагролизинг», включив специализированную технику для хмелеводства, в том числе иностранного производства.

В Чувашии в 2023 году создано почти 1300 новых рабочих мест

Об этом 20 июня на заседании Комитета Совфеда по экономической политике в рамках Дней Чувашской Республики в Совете Федерации заявил глава Чувашской Республики Олег Николаев.

По словам Николаева, эффективным механизмом обеспечения устойчивости национального развития стала индивидуальная программа социально-экономического развития. «Сейчас мы реализуем 20 мероприятий, шесть – финансируем из федерального бюджета», – отметил он. Благодаря этой программе за три года в республике уже создали более 2,5 тысячи рабочих мест, привлекли 25 миллиардов рублей внебюджетных средств и реализовали 540 инвестиционных проектов.

Кроме того, в регионе активно развивается предпринимательство. «Только в 2023 году создано почти 1300 новых рабочих мест и привлечено 9 миллиардов рублей внебюджетных средств», – сказал политик. Он уверен, что все это способствует снижению бедности и уровня безработицы.

Кутепов привел в пример отношение властей Чувашии к своему региону

Высокий уровень культуры и благоустройства в Чувашии является показателем для других регионов, как относится региональная власть к своей земле, отметил председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов 20 июня на заседании комитета о перспективных ориентирах экономического развития Чувашской Республики в рамках Дней региона в Совете Федерации.

Он рассказал, что в 2021 и 2022 годах Чувашия демонстрирует рост по всем позициям, кроме одной — демографических показателей. «Это вопрос, который будет в приоритете в ближайшие несколько лет. Мы должны думать, каким образом удержать молодое поколение в том регионе, где оно родилось», — подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал, что власть делает для обеспечения конкурентоспособности экономики региона. По его словам, в республике внедряется комплексный подход к обеспечению устойчивого развития региональной промышленности. «В частности, мы сформировали девять кластеров, два из них — производственные, восстановили крупное импортозамещающее производство по выпуску тракторов и вагонов», — привел один из примеров Олег Николаев.

Кроме того, в Чувашии реализуют перспективную модель региональной инвестиционной политики. «Генераторами экономического роста являются прежде всего специальные инвестиционные контракты СПИК 2.0, это контракты по производству тракторов с малой и средней мощностью, и по производству перекиси водорода антрахиноновым методом», — напомнил глава региона.

21 июня 2023