Предложение Чувашии по расширению сбыта фермерской продукции через спецплощадки в торговых сетях поддержали в Совете Федерации

Инициатива озвучена на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоялось под председательством Александра Двойных 20 июня. Совещание проведено в рамках Дней Чувашии в Совете Федерации.

«За последние 10 лет доля фермеров в общем объеме сельхозпроизводства Чувашии выросла в 2 раза – до 15,1% в 2022 году, но остаётся проблемой сбыт продукции. Мы открываем в регионе мини-рынки, вовлекаем малые формы хозяйствования в организацию школьного питания, но нужно и дальше создавать возможности с учётом роста производства», – акцентировал внимание вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Для развития рынка фермерской продукции предлагается создать специализированные площадки в торговых сетях, где будут представлены исключительно товары местного производства. Опыт у региона есть –  в столице республики, городе Чебоксары, созданы два «Фермерских островка» на базе магазинов федеральной торговой сети «Пятерочка».

Такой формат «магазина в магазине» решает вопрос поставки товаров на полки федеральных сетей. Без «Фермерского островка» крупные магазины зачастую отказывают небольшим сельхозпроизводителям в бизнес-партнерстве из-за лимитированности объемов производства, неритмичности поставок, отсутствия электронного документооборота.

С созданием большего количества специализированных площадок эти вопросы будут сниматься с повестки, и натуральные, качественные товары локального производства станут ещё ближе населению.

«Мы поддерживаем желание региона включиться в «пилот», со своей стороны с торговыми сетями  проведём всю необходимую для этого работу. И хочу привести в пример, что регион всегда понимал, что крупные агрохолдинги вряд ли будут работать на территории, поэтому создавал условия для малых форм хозяйствования. И 35% проживающих людей в сельской местности – это хороший пример того, что село может жить, может зарабатывать, может себя обеспечивать и ещё обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны», – отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

По итогам обсуждения сформирован проект решения, в котором Чувашскую Республику рекомендуют определить как регион по поставке организациями малых форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенными на территории Чувашской Республики, произведенной ими продукции в торговые сети Х5 Retail Group и акционерное общество «Тандер».

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев обозначил, что у региона большие планы по созданию широкой линейки продвижения фермерской продукции. «Предлагаем идею создания агромаркета, чтобы у фермеров была возможность представить свою продукцию в одном месте, в том числе через организацию фуд-корта, логистических центров для хранения готовый продукции для доставки в другие регионы», – говорит Олег Николаев.

Напомним: в настоящее время в России действует 26 «Фермерских островков» в 17 регионах: республиках Башкортостан, Крым, Татарстан, а также Новосибирской, Омской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Курганской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Удмуртской и Чувашской Республиках.

20 июня 2023